Войти
A+ A A-

Открыты "новые ворота" в Приэльбрусье

Открытие нового автовокзала состоялось в Тырныаузе, Кабардино-Балкария. Расположенный на высоте 1200 метров над уровнем моря, в самом высокогорном городе России, автовокзал будет встречать туристов, выбравших местом отдыха горы Северного Кавказа. Об этом сообщили 8 декабря в пресс-службе главы региона.

Как заявил в ходе торжественной церемонии открытия глава региона Юрий Коков, «автовокзал в Тырныаузе станет новыми воротами в Приэльбрусье. Для республики, которая издавна славится горнолыжными курортами, введение в строй такого объекта имеет большое значение».

Трехэтажный комплекс автовокзала расположен в центре Тырныауза, пропускная способность около 1 тыс. человек в сутки. В здании новой автостанции размещаются не только кассы и диспетчерская, но и комфортабельный зал ожидания, комната матери и ребенка, медицинский пункт и аптека, пункт общественного питания и магазин.

Строительство здания выполнено согласно современным нормам и требованиям, для жителей региона и туристов, приезжающих в республику, здесь созданы все условия для комфортного ожидания транспорта. Об этом рассказал глава администрации Эльбрусского района Къаншауби Залиханов. Финансирование строительства автовокзала проводилось в рамках государственно-частного партнерства, частный партнер инвестировал в проект 20 млн рублей.

Отметим также, что мероприятия, нацеленные на улучшение транспортного сообщения с курортными зонами, содержатся в «дорожной карте» по развитию туристско-рекреационной экономической зоны ОЭЗ «Эльбрус», созданной правительством Кабардино-Балкарии, Минкавказа и АО «Курорты Северного Кавказа».

Этот документ предполагает, что для развития курорта необходимо регулярное транспортное сообщение с сельским поселением Эльбрус, между поселками Терскол, полянами Азау и Чегет, а также долиной Нарзанов и другими туристическими объектами. Со стороны властей республики уже отдано распоряжение о возобновлении деятельности автопавильона в поселке Терскол, организации внутримуниципальных маршрутов между указанными туристическими объектами. Рассматривается возможность организации регулярного маршрута в город Минеральные Воды.

Прокладка новых автомобильных маршрутов из соседних регионов в курортную зону Кабардино-Балкарии, создание и восстановление удобных внутренних маршрутов – всё это позволит увеличить поток туристов в Приэльбрусье. По крайней мере, на это рассчитывают власти региона.

Ранее СМИ сообщали, что власти Кабардино-Балкарии для увеличения потока туристов в горные районы республики имеют намерение реализовать проект по строительству железной дороги. Она соединит Прохладненский район с Эльбрусским, станицу Солдатскую с городом Тырныауз.

Протяженность железнодорожной линии немалая - 95 км, но затраты могут окупиться уже в течение нескольких лет. Проект признан значимым для развития экономики Кабардино-Балкарии. По расчетам десятилетней давности, на его реализацию планировалось затратить 7,3 млрд рублей. Однако решение о начале строительства дороги не принималось в течение 10 лет. Наконец, в мае этого года власти Кабардино-Балкарии заявили о готовности к реализации проекта.