Войти
A+ A A-

КЧР отмечает свой 25-летний юбилей

Карачаево-Черкесия отметила 29 сентября 25-летний юбилей республики. С этим праздником жителей региона поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как отметил Путин, «за прошедшую четверть века республика достигла весомых успехов в укреплении экономического потенциала и социальной сферы». Особо было отмечено президентом РФ то, что жители Карачаево-Черкесии «бережно относятся к своей истории, чтут самобытную культуру и обычаи предков, многовековые традиции дружбы и добрососедства, стремятся эффективно решать стоящие перед республикой задачи».

Праздничные мероприятия в честь 25-летия образования республики проходят во всех населенных пунктах региона. Это и конно-спортивные соревнования, и театрализованные представления, а также различные выставки, конкурсы и мастер-классы. Программа мероприятий включает также большой концерт с участием мастеров культуры республики и приглашенных звезд, в том числе «Хор Турецкого». Ранее, 22 сентября в Государственном Кремлевском дворце проходил большой праздничный концерт по случаю 25-летнего юбилея Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Две северокавказские республики - соседи по региону, решили отметить праздник совместно на кремлевской сцене. Ведущие артисты и мастера искусств обоих субъектов продемонстрировали зрителям свое мастерство.

Для сведения, Карачаево-Черкесия создана в 1992 году. Однако история республики восходит к более ранней дате, когда в 1922 году, постановлением ВЦИК РСФСР в составе Ставропольского края была создана Карачаево-Черкесская автономная область. В 1991 году преобразованная в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР.

Сегодня регион является многонациональным, здесь проживают люди 100 национальностей. В то же время субъект - образующими являются пять народов - абазины, ногайцы, карачаевцы, русские и черкесы.