Войти
A+ A A-

В Ингушетии жители живут на 8 лет дольше, чем в остальных регионах России

Сообщается об увеличении средней продолжительности жизни населения в Ингушетии, которая превысила планку в 80 лет. Надо отметить, что жители этого региона живут в среднем на восемь лет больше, чем российские граждане в остальных регионах. Об этом было заявлено вице-премьером Ольгой Голодец на заседании совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

По её словам, успехи региона связаны с теми усилиями, которые предпринимаются в развитии здравоохранения, здорового образа жизни и отказе от алкоголя и курения.

Подобных Ингушетии регионов-долгожителей в России пока нет, но многие приближены к ней по показателям. Что до Москвы, например, здесь до уровня северокавказской республики не хватает всего несколько лет, заявила Голодец.

По данным вице-премьера, число людей в стране, перешагнувших порог в 70 лет, составляет 13,3 млн человек, и она считает это «огромной цифрой». Также она отметила, что средняя продолжительность жизни в России в настоящее время составляет 72,5 года.

«И этот показатель тоже неплохой, ведь стран, где люди жили бы больше 70 лет на планете всего 55», - отметила Голодец.

В то же время, по её словам, среди субъектов РФ немало регионов, которые значительно отстают в плане продолжительности жизни. Возглавляют этот печальный список субъекты Дальнего Востока - Еврейская автономная область и Амурская область.

Ранее СМИ сообщали, что средняя продолжительность жизни в России с 2012 по 2016 годы увеличилась с 70,2 до 71,87 года. Женщины живут традиционно дольше мужчин: в среднем продолжительность их жизни достигает 77 лет, мужчин - 66,5 года.

На Северном Кавказе живут значительно дольше остальных граждан России. Здесь средняя продолжительность жизни составляет 75 лет. В целом по стране в тройке регионов-долгожителей – Дагестан и Москва - 77,2 и 77 лет соответственно.