Войти
A+ A A-

КЧР - самый чистый регион Северного Кавказа

Карачаево-Черкесию признали самым чистым субъектом в СКФО. Такое почетное звание ей присвоили по итогам экологического рейтинга субъектов РФ.  Рейтинг проводился общественной организацией «Зеленый патруль» по итогам прошедшего лета 2017 года и основан на ряде параметров.

В числе основных - природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы. В одном из этих показателей - природоохранном индексе - Карачаево-Черкесия набрала 73 пункта, заняв первое место по России.

По сводному рейтингу среди всех регионов РФ Карачаево-Черкесская республика занимает 16-й строчку, о чём информировали в экологической организации.

Среди соседей по округу КЧР первая по чистоте, при этом результаты вдвое лучший, чем, например, у Кабардино-Балкарии, которая заняла в рейтинге 34 место. А Северная Осетия, оказалась наиболее «грязной» республикой СКФО, занимая 62 строчку в списке экологичности регионов, Карачаево-Черкесия превзошла её на 46 пунктов.

«Золотую» середину экологического рейтинга занимают остальные четыре субъекта Северного Кавказа: Чечня на 37 месте, Дагестан — на 38-м, Ставропольский край — на 41-м, Ингушетия — на 44-м.

Надо отметить, что экологическим рейтингом субъектов РФ по итогам зимы 2016—2017, составленным общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», Карачаево-Черкесия также отмечена первым местом среди соседей по округу, в числе аутсайдеров также была Северная Осетия. Здесь проблемы с экологией, прежде всего, связаны с металлургическим предприятием «Электроцинк», разного рода несанкционированными свалками, загрязнением рек, в которых обвиняют промышленные и спиртопроизводящие предприятия.

А лидером рейтинга по всем показателям одновременно среди российских регионов стала Тамбовская область. В десятке лидеров также республика Алтай и Алтайский край, город Санкт-Петербург, Чувашская Республика, Ульяновская область, город Москва, Белгородская, Мурманская и Курская области.