Войти
A+ A A-

В Грозном появилась Санкт-Петербургская улица

Администрация Санкт-Петербурга предложила Чеченской республике трактора для развития сельского хозяйства, светодиоды для освещения улиц Грозного и лекарства по цене ниже мировых аналогов. Сообщение об этом было озвучено в ходе визита в Грозный делегации Северной столицы во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

Результатом встречи стало подписание главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и Георгием Полтавченко плана мероприятий по типу «Дорожной карты» отражающих стремление к сотрудничеству двух регионов на период 2017−2020 годы. В документе основной упор делается на увеличение торгового оборота и активизацию гуманитарного сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Выступивший на церемонии Рамзан Кадыров напомнил, что ещё в 2002 году первый глава ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров подписал договор о долгосрочном и тесном сотрудничестве республики и Санкт-Петербурга. «Я рад сказать, что сегодня инициатива Ахмата-Хаджи получила продолжение. Подписание «Дорожной карты» на 2017−2020 годы по взаимодействию в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях дает возможность для дальнейшего укрепления наших связей».

Рамзан Кадыров также заявил, что новое соглашение будет способствовать сближению Санкт-Петербурга и Чеченской республики на основе взаимовыгодного сотрудничества и братской дружбы.

Со своей стороны, Георгий Полтавченко отметил, что у Чеченской республики и её руководства «есть чему поучиться», сегодня между Петербургом и Чечней уже реализуются отраслевые соглашения, ведется сотрудничество в сфере здравоохранения, туризма.

Перспективными направлениями в сотрудничестве Полтавченко назвал участие петербургских предприятий в подсветке Грозного с помощью выпускаемого в Питере светодиодного оборудования, а также во внедрении новых энергосберегающих технологий, поставке сельхозтехники, в первую очередь, современных тракторов Кировского завода. «Мы готовы предложить широкий спектр лекарственных препаратов, которые производятся сегодня в Санкт-Петербурге. За последние шесть лет мы активно развили эту отрасль, у нас действует фармацевтический кластер, который производит лекарства мирового уровня, естественно, цены на них гораздо ниже, чем на заграничные аналоги».

Было отмечено понимание необходимости расширения сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах. Сегодня в ВУЗах Санкт-Петербурге обучаются 73 студента из Чечни, имеется возможность увеличить это количество, а также организовать обмен творческими коллективами, школьниками.

Успешным примером взаимодействия регионов губернатор Полтавченко назвал сотрудничество петербургского холдинга «Теплоком» с чеченской компанией «Энергия Плюс» в производстве приборов учёта тепла и воды. Кроме того, Санкт-Петербург принимает участие в создании региональной структуры электронного правительства ЧР, взаимодействует в сфере туризма.

Также Санкт-Петербург выразил заинтересованность в расширении поставок экологически чистых товаров чеченских сельхозпроизводителей.

В рамках визита в Грозном состоялось открытие Санкт-Петербургской улицы, на которой за счет Северной столицы установлены 20 скамеек в петербургском стиле.