Войти
A+ A A-

В Пятигорске проходят мероприятия Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2017"

На площадке Северо-Кавказского молодежного образовательного форума "Машук-2017" в Пятигорске сегодня готовится торжественное открытие. На мероприятие съехались 2 тыс. молодых людей из всех регионов СКФО, а также из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Наиболее представительной отмечена делегация Ставрополья, сообщили в оргкомитете.

Этот форум уже восьмой по счету, в этом году поступило рекордное количество заявок желающих принимать в нём участие - 5 тысяч, отобраны лучшие. Из них «Традиционно самую большую делегацию - 500 человек - представит Ставропольский край».

Предвосхищая событие, во всех регионах СКФО проходили так называемые "Предмашуки", где свыше 1,4 тыс. молодых людей обучались проектному менеджменту, грамотному заполнению грантовой заявки. Состоялась публичная предзащита проектов, из которых более 500 будут представлены на форуме. Мероприятия "Машук" пройдут с 5 по 19 августа в две смены. Торжественное открытие форума состоится в воскресенье, 6 августа.

Своё приветствие участникам, организаторам и гостям Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2017" направил Президент России Владимир Путин, о чём сообщили в пресс-службе Кремля.

Как отметил Президент: "организаторы постарались сделать ваше пребывание в Ставропольском крае продуктивным и комфортным". "И для этого предложили насыщенную, разнообразную повестку, включающую панельные дискуссии и "круглые столы", встречи с известными политиками, экспертами, общественными деятелями, интересные экскурсии и спортивные мероприятия".

"Важно, что такие серьезные, востребованные временем задачи, как развитие Северного Кавказа, объединили здесь, в Пятигорске, талантливую и энергичную молодежь, стремящуюся внести личный вклад в реализацию масштабных программ, направленных на раскрытие социально-экономического потенциала региона, совершенствование его инфраструктуры, повышение качества жизни людей, укрепление межнационального согласия. Убежден, что вы с пользой проведете эти дни, откроете новые возможности для духовного, профессионального роста, обретете друзей и единомышленников и, конечно, хорошо отдохнете", - подчеркнул В.В. Путин.

На форуме состоятся презентации культурных программ республик СКФО.

Так культурные традиции народов КЧР будут представлены на выставке народных промыслов, которая откроется в день Карачаево-Черкесии на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук". Как сообщил представитель Минкультуры КЧР: "День КЧР состоится 9 августа. Это будет очень яркое событие, наполненное прекрасной музыкой и танцами народов Карачаево-Черкесии, а также различными мероприятиями, призванными познакомить участников форума с культурой и национальными традициями народов КЧР".

Здесь также откроется национальное подворье, где всем желающим представится возможность оценить выставку изделий из шерсти, войлока, керамики и дерева, мастеров-умельцев из Карачаево-Черкесии. Опытные мастера предложат форумчанам мастер-классы.

В завершение дня Карачаево-Черкесии на форуме "Машук" состоится большой праздничный концерт с участием известных музыкальных коллективов республики.

Карачаево-Черкесия на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук 2017" представлена 195 молодыми людьми, которые примут участие в двух сменах форума. В этом году делегатами этой республики предлагаются без малого 170 перспективных проектов, затрагивающих разные сферы.

В заключение отметим значимость Северо-Кавказского молодежного форума "Машук", как социального, образовательного проекта, направленного на выявление и обучение лучших представителей молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа, интересующихся политикой, экономикой, искусством.