Войти
A+ A A-

Правительство РСО-А рекомендовало населению страховать имущество

В Северной Осетии глава правительства Таймураз Тускаев рекомендовал населению страховать имущество на случай природных катаклизмов.

На встрече с журналистами он заявил: "Граждан призываю страховать свое имущество, особенно предпринимателей. В 2016 году после того, как в республики прошли ливни с градом, многие предприниматели, достаточно крупные, обращались за помощью. Существует элементарная культура страхования предпринимательских рисков. Страхуйте свои предприятия, бизнес, чтобы цивилизованным путем получать компенсации за свои потери. Что касается малоимущих граждан, то будем оказывать им всяческую помощь, чтобы они вышли из ситуации благополучно".

В настоящее время специально созданная комиссия в республике проводит подсчет суммы ущерба, нанесенного на днях стихией. "Мы ввели режим ЧС в нескольких районах республики. Заключение комиссии, соответствующие документы будут переданы в министерство чрезвычайных ситуации РФ, после этого мы сможем оказать материальную помощь населению".

Премьер-министр Северной Осетии заострил внимание на том, что проблема паводков приобрела в республике уже системный характер и власти планируют создать службу по расчистке русел рек. Тускаев сообщил в этой связи: "Сейчас в некоторых населенных пунктах есть проблемы с дамбами, мостами. Мы подготавливаем общий план, чтобы осенью провести подготовительные работы. Назрела необходимость в создании специальной службы, которая будет заниматься очисткой русел рек. Технику необходимо приобретать, нанимать квалифицированных работников, нужен системный подход".

Ранее сообщалось, 20 июня в результате непрекращающихся ливней в нескольких населенных пунктах Алагирского района произошли порывы газопроводных и водопроводных труб, подмыты и оборваны ЛЭП, селевыми потоками снесены и частично разрушены внутрипоселковые мосты.

Свыше 2 тыс. человек трех населенных пунктов Алагирского района остались без газоснабжения, электричества и воды, около 6 тыс. жителей в Ардонском районе остались без электроснабжения.

При этом был закрыт и Транскам, соединяющий Россию с Южной Осетией, для движения транспорта из-за схода селевого потока.

Сильные ливни в станице Змейской Кировского района стали причиной подтопления более 30 домовладений. В Алагирском районе республики введен режим ЧС. Жителей Правобережного района предупредили не употреблять водопроводную воду из-за ухудшения ее качества после прошедших ливней.