Войти
A+ A A-

В Ингушетии нашлась работа для 4,5 тыс. безработных

По Ингушетии в целом отмечается снижение безработицы, её уровень снизился на 2,4% в сравнении с тем же периодом 2016 года.

На сегодняшний день в службе занятости региона на учете стоят 24 293 человек. Общая численность безработных снизилась на 4542 человека, о чём информировали в пресс-службе министерства труда, занятости и социального развития Ингушетии.

В то же время, как отмечают специалисты этого ведомства, уровень как общей, так и регистрируемой безработицы всё еще остается достаточно высоким. И причиной этому в ведомстве называют дефицит вакантных рабочих мест. По данным Минтруда, "Количество вакансий, заявленных работодателями на 1 июня 2017 года, составило 340 единиц, в связи с чем коэффициент напряженности на рынке труда составил 72 человека на одно вакантное рабочее место».

В Ингушетии сегодня проживают 240 тысяч граждан, относящихся к категории экономически активного населения. Это составляет почти половину от общего количества жителей республики, которое, по данным Росстата - около 480 тыс. человек.

В Ингушетии уже продолжительное время сохраняется самый высокий в РФ уровень безработицы. Так, на начало 2017 года он достигал отметки почти 30%. Как сообщали СМИ, власти региона озвучили перспективу, что они планируют до 2022 года построить 136 объектов культурного, социального и промышленного значения. Благодаря чему будут созданы свыше семи тысяч рабочих мест.

По мнению главы региона Юнус-Бека Евкурова, чтобы снять напряженность на рынке труда необходимо ежегодно создавать в республике не менее трех тысяч рабочих мест.