Войти
A+ A A-

К 25-летию Ингушетии и КЧР намечен запуск крупных проектов

В этом году две северокавказские республики Ингушетия и Карачаево-Черкесия отмечают 25-летие со дня образования. В самих регионах к этой дате планируется запуск крупных социально-экономических проектов. Празднование юбилея будет отмечено торжественными мероприятиями, в том числе концертом деятелей искусств обеих республик в Большом Кремлевском Дворце.

В этой связи Карачаево-Черкесию и Ингушетию посетили заслуженный деятель искусств России, режиссер Михаил Высоцкий и хореограф-постановщик Раиса Рустамова. Ими был проведен отбор творческих коллективов для участия в праздничном концерте в Кремле. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства КЧР.

Как отметил Высоцкий, яркость, уровень мастерства и разнообразие, как солистов, так и творческих коллективов в республиках - очень высоки. Он рассказал о своих контактах с артистами из Карачаево-Черкесии, которые имели место при подготовке к торжествам на кремлевской сцене, посвященным 450-летию добровольного вхождения КЧР, КБР и Адыгеи в состав России Высоцкий заявил - если тогда это были «профессионалы высокого уровня», то сегодня «это коллективы мирового уровня», достойные главной сцены страны.

В ходе отбора представителей творческих коллективов и солистов, программы которых были просмотрены: фольклорно-этнографический ансамбль песни «Алан», ансамбль «Казачья воля», Ачар Меремкулов, Арсланбек Султанбеков и Азиза Султанбекова, Руслан Катчиев, Фатима Китаева, Артем Разин.

Среди коллективов выбор пал на вокально-хореографический ансамбль «Къарча», ансамбли «Ридада», «Кавказ», студию национального танца «Таулу», Государственный ансамбль танца КЧР «Эльбрус», Государственный театр танца госфилармонии КЧР.

День образования Ингушетии отмечается 4 июня, день образования КЧР – 7 сентября. К юбилею 2017 года приурочен ряд мероприятий, в числе которых - выпуск специальной юбилейной монеты и медалей, которые вручат выдающимся деятелям региона - ученым, политикам, спортсменам, деятелям культуры и искусства. В честь 25-летнего юбилея планируется выпуск почтовой марки.

В сентябре этого года состоится праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце съездов. Дни культуры Ингушетии, КЧР пройдут в ряде субъектов России, Казахстане и некоторых странах Европы.