Войти
A+ A A-

На Ставрополье коррупция процветает

Список наиболее коррумпированных регионов СКФО сегодня возглавляют Дагестан и Ставрополье. Так, несколько дней назад в Ставропольском крае начато расследование нового коррупционного преступления. На этот раз во взяточничестве подозревается начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии Курского района.

Согласно данным следствия, страж порядка получил взятку в сумме 100 тысяч рублей прямо в служебном автомобиле оперуполномоченного отдела ФСБ по Курскому району. За эти деньги сотрудник колонии взялся помочь переводу одного из заключенных из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.

Задержание сотрудника УФСИН при получении денег, было исполнено сотрудниками ФСБ. Теперь в его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Дело расследуется в региональном управлении Следственного комитета.

Надо отметить, что сотрудники УФСИН Ставрополья не столь часто, но попадают в поле зрения следователей по коррупционным делам. В прошлом году, осенью, в Ставрополе был осужден бывший сотрудник службы исполнения наказаний, хранивший в своем служебном кабинете наркотики для заключенного.

Ранее, в июне 2016 года в Ставрополе врио начальника исправительной колонии попал под подозрение в превышении своих должностных полномочий. Это заключалось в том, что сотрудники колонии-поселения нелегально возили заключенных на строительство проблемных домов жилищного комплекса «Победа» фирмы «АртСтройТехно». Сам по себе факт неординарный, так как осужденные никакой оплаты за свой труд не получали.

Главу криминальной конторы «АртСтройТехно» Лилию Склярову также арестовали. В отношении неё возбуждено уголовно дело по статье «Мошенничество». Деятельность компании «АртСтройТехно», на счету которой 15 недостроенных домов и более 800 обманутых дольщиков на сумму почти 740 млн рублей, в настоящее время приостановлена.

И вот новое сообщение - 3 марта возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, которого подозревают в покушении на мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Как показало расследование, в ноябре 2016 года адвокат потребовал 1 млн рублей у своего клиента-бизнесмена, предприятие которого попало под процедуру банкротства. Именно в эту сумму подозреваемый оценил решение вопросов банкротства фирмы в апелляционной инстанции 16-го Арбитражного суда. При этом он не планировал изначально передавать деньги в суд, а оставить себе.

Адвоката задержали оперативные сотрудники правоохранительных органов, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество в крупном размере) УК РФ.