Войти
A+ A A-

В республиканских МВД основным считают противодействие террористическим угрозам

В МВД по Кабардино-Балкарии противодействие террористическим угрозам названо основным направлением деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства КБР в среду.

Выступивший на расширенном заседании коллегии МВД по КБР глава КБР Юрий Коков отметил: "На территории Сирии на стороне ИГИЛ (запрещена в РФ) воюют и выходцы из Кабардино-Балкарии. Нельзя допустить, чтобы приобретенный ими кровавый опыт они перенесли в наш регион".

Решением коллегии определено "приоритетным направлением на предстоящий период противодействие террористическим угрозам, выявление и привлечение к ответственности лиц, занимающихся вербовкой и пропагандой радикальной идеологии, наращивание с привлечением институтов гражданского общества контрпропагандистской активности в Интернете, перекрытие каналов финансирования членов НВФ, подрыв их экономических основ, усиление миграционного контроля".

Как подчеркнул при этом Коков - работа должна быть "точечная, высокопрофессиональная, на упреждение".

Что касается прошедшей коллегии МВД в Ингушетии, то здесь работу ведомства за прошедший год  и вовсе признали неудовлетворительной. Об этом было заявлено на заседании коллегии МВД по региону временно исполняющим обязанности министра внутренних дел по Ингушетии Юрием Муравьевым.

По словам главы силового ведомства республики, ухудшение показателей служебной деятельности сотрудников ведомства произошло, в том числе из-за реформирования структуры министерства, создания Росгвардии, передачи ранее самостоятельных ведомств - Госнаркоконтроля и Федеральной миграционной службы – в подчинение МВД.

В республике отмечен значительный рост отдельных видов преступлений. Так, на 62% увеличилось число правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия, на 21% выросло число краж, в том числе совершенных с проникновением в жилища граждан - на 125%, на 23% - грабежей, похищений - на 100%.

При этом раскрываемость преступлений значительно снизилась. Всего за 2016 год раскрыты 928 преступления, только 54,3% от их общего числа.  Данный показатель в сравнении с 2015 годом снижен почти на 16%. Как подчеркнул глава ведомства, это самый низкий показатель в Северо-Кавказском федеральном округе.

Муравьев считает, что оперативная ситуация в республике продолжает оставаться сложной, ни о какой криминогенной стабильности речь не идет. И прежде всего, как заявил руководитель МВД, это связано с сохраняющейся террористической угрозой.

Согласно приведенным данным, за прошедший год в результате проведения спецопераций было ликвидировано 12 активных членов незаконных вооруженных формирований, еще 36 - задержано.