Войти
A+ A A-

В Северной Осетии процесс невозврата земель провоцирует недовольство населения

В Северной Осетии сельское население требует от властей справедливого распределения земель бывших колхозов и совхозов. О неразрешенной в регионе проблеме временно исполняющему обязанности главы республики Вячеславу Битарову напомнили жители поселений Ардонского района.

Ранее ими был поднят вопрос распределения земель бывшего колхоза имени Кирова, в котором руководители якобы сознательно довели хозяйство до развала. Бывшие труженики этого колхоза, а ныне безработные, в очередной раз потребовали решить на уровне республиканской власти проблему в пользу сельчан.

Местный житель Борис Бураев, выступивший от имени инициативной группы, потребовал изъять у бывшего председателя колхоза, а ныне руководителя ООО «Кадгарон-Агро» Тамерлана Казиева, арендуемые им земли и перераспределить их, чтобы каждому был выделен собственный пай. Бураев считает, что беды села, в основном, от несправедливого распределения общих земель. Отсутствие рабочих мест не дает возможности людям оплачивать коммунальные услуги, кормить свои семьи. По словам Бураева, бывший председатель, владеет более 1000 гектар земли и открывает новые магазины во Владикавказе.

На встрече с сельчанами, Вячеслав Битаров согласился, что в годы хаоса и раздрая в стране власти допустили ошибки в решении земельного вопроса. «Сегодня одним росчерком пера невозможно решить земельную проблему. Нужен разумный компромиссный подход, который устроит всех. Взять и отобрать у одних и раздать другим — не самый лучший выход из создавшегося тяжелого положения. От равнин моздокского Кизляра до горных сел республики везде схожая ситуация, и, если раздать в одном селе, процесс приобретет неуправляемый характер», - заявил руководитель региона.

Битаров также напомнил, что недавно созданная специальная межведомственная комиссия, проверяет во всех населенных пунктах законность распределения земель. По его словам, со стороны власти делается всё возможное, чтобы ситуация не накалялась.

Надо отметить, что в разных сельских поселениях РСО-Алания возникают инициативные группы, которые от имени сельчан обращаются в силовые структуры и в региональные органы власти с требованием вернуть жителям земли, принадлежащие ранее колхозам и совхозам. В Ардонском районе даже были предприняты попытки срыва весенне-полевых работ в крестьянско-фермерских хозяйствах. Тогда в конфликт вмешались министр внутренних дел республики Михаил Скоков и Вячеслав Битаров. Только после этого были возобновлены полевые работы. Земельный конфликт имеет развитие также в Пригородном, Алагирском и Моздокском районах.

Для сведения - Северная Осетия относится к малоземельным регионам России, при этом земли сельхозназначения - важнейшая составляющая экономики республики. Согласно обобщённым данным статистической отчетности, площади земель сельскохозяйственного назначения занимают 371,2 тыс. гектар. Из них пахотные земли - 184,2 тыс. гектар, пастбища - 106,5 тыс. гектар, под сенокосами - 19,9 тыс. гектар и многолетними насаждениями - 3,9 тыс. гектар. При этом основные площади земель сельхозназначения расположены в Моздокском районе - 23%.