Войти
A+ A A-

«Машук»-2016 собрал 2,5 тысячи претендентов на гранты

6 августа в Пятигорске дан старт главному молодёжному событию года в СКФО, в торжественной обстановке состоялось открытие Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук».

В церемонии открытия принимали участие почётные гости – заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, главы и представители правительств республик, входящих в округ и другие.
Почетных гостей ознакомили с обустройством лагеря, палаточным городком, где расселились ребята, ярмаркой проектов реализованных участниками прошлых лет, созданной инфраструктурой.

В этом году территория лагеря оформлена в стиле, созвучном проводимому в стране Году Кино. Ряд образовательных шатров носят имена знаменитых российских актёров и режиссёров.

Официальная часть открытия форума началась с выступления Михаила Ведерникова, который зачитал приветственный адрес полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева. В свою очередь, губернатор края, обращаясь к форумчанам, подчеркнул, что основная задача «Машука» в сплочении и объединении молодёжи региона и всей страны. Владимиров дал отличную оценку ежегодным форумам в Пятигорске, его поддержали в этом - глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов.

Как отметил Сергей Поспелов: «В стране сегодня проходит около 15 различных молодёжных форумов, в том числе и «Машук». Это доказывает, что наша молодёжь – активная, инициативная и открытая ко всему новому. Вместе мы – сильная страна».

После официальной части главы и представители правительств субъектов СКФО встретились с делегациями участников. В этот же день проводились различные мастер-классы и занятия, состоялись пресс-конференции и общение со знаменитостями. На многочисленные вопросы молодых участников ответили Сергей Поспелов, а также известный российский актёр театра и кино Гоша Куценко и артист балета Гедиминас Таранда.

Открытие первой смены форума состоялось 5 августа, завершение - 12-го. Вторая пройдёт с 13 по 19 августа. К участию были приглашены 2, 5 тысячи ребят – около 50% от числа поданных заявок. В списке участников представители всех субъектов СКФО, а также ребята из других регионов России, гости из Грузии и Южной Осетии.

В этом году за гранты поборются авторы молодежных проектов СКФО. Лучшие из них получат 125 грантов. Так, для юридических лиц предусмотрены 20 грантов по 2,5 млн рублей, для физических лиц - 75 грантов по 300 тыс. рублей, 20 грантов по 400 тыс. рублей и 10 грантов по 500 тыс. рублей.

Впервые на форуме присутствуют и молодые люди без проектов, главной целью участия которых на «Машуке», является повышение личной конкурентоспособности и эффективности.

Закрытие форума «Машук-2016» 19 августа.