Войти
A+ A A-

Чечня и Дагестан получат 218 млн рублей на борьбу с безработицей

Две северокавказские республики получат помощь в борьбе с безработицей. Подписано распоряжение правительства РФ, согласно которому Дагестану выделяют около 84,4 млн рублей, а Чеченской Республике - свыше 133,7 млн рублей. Об этом сообщено на официальном сайте правительства РФ.

Выделение субсидий связано в основном с необходимостью поддержки организаций и предприятий, в которых планируется сокращение, для поддержания уровня занятости среди местного населения. Выделенные средства обеспечат временной работой сотрудников предприятий, находящихся под риском увольнения. Также поддержку получат компании, использующие труд инвалидов и людей, попавших под сокращение в других предприятиях. Выделенные субсидии помогут организации профессиональной переподготовки среди желающих граждан.

К основной группе мероприятий отнесена поддержка работников компаний, где сложилась наиболее сложная экономическая ситуация. В их числе: ОАО «Каспийский завод точной механики», ОАО «Дагдизель» и ОАО «Дагэлектроавтомат». Как отмечают в Министерстве труда и социального развития Дагестана, в республике свыше 1 тыс. человек смогут избежать сокращений за счет поддержки из федерального бюджета.

За счет субсидии в Чечне планируют реализовать мероприятия временного и постоянного трудоустройства граждан, уволенных из организаций, поддержки безработных граждан и выпускников учебных заведений. Кроме того, на ряде предприятий поступят деньги для возмещения расходов на частичную оплату труда принятых работников-инвалидов. В целом, по информации Министерства труда, занятости и социального развития республики, планируется трудоустройство 892 человек, из которых 309 на временной основе и 13 человек с ограниченными физическими возможностями.

На сегодняшний день численность безработных в Чечне составляет 69,6 тыс. человек. В течение последних пяти лет количество жителей региона, не имеющих работу, уменьшилось на 102 700 человек. И сегодня безработица является одной из главных проблем в республиках СКФО. К примеру, в Ингушетии уровень безработицы достигает наибольшее значение по России - на 1 января 2016 он составил 30,7%.