Войти
A+ A A-

В РСО-А выявлено 1207 работников с «серыми» зарплатами

С начала года в Северной Осетии выявлены свыше 1200 работников, получавшие зарплату «в конвертах». Об этом на заседании межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений заявил временно исполняющий обязанности вице-премьера республиканского правительства Александр Реутов.

По его словам с гражданами не были заключены трудовые договора, при этом работодатели не производили необходимых отчислений в соответствующие госучреждения. Реутов отметил, что органы власти и другие структуры принимают меры по снижению неформальной занятости в регионе, но пока они не дали ожидаемого эффекта. Только в первом полугодии специалистами комиссии выявлено 1207 работников, которые осуществляли незаконно трудовую деятельность. В результате члены комиссии обязали работодателей провести официальное оформление 947 человек. Ожидается увеличение отчислений в налоговую службу и во внебюджетные фонды.

Как подчеркнул вице-премьер, проблема расхождения данных о трудовой занятости населения республики довольно острая. К примеру, данные налоговой службы свидетельствуют, что в РСО-А 202 тысячи работающих граждан. Что касается отчислений работодателей в Пенсионный фонд - их на 55 тысяч больше. Отсутствует единая цифра по работающему населению и в базах данных других структур. Членами комиссии, в этой связи, принято решение - разобраться в сложившейся ситуации, при этом продолжать вывод из тени «серых» зарплат.

В 2016 году только по Владикавказу предстоит легализовать 22,9 тыс. граждан, занятых на различных работах без оформления соответствующих документов. Администрацией североосетинской столицы создана представительная межведомственная комиссия для решения проблем неформальной занятости.

Годом ранее в России стартовала реализация мер, направленных на снижение неформальной занятости. Как было заявлено – «необходимо вывести из тени граждан, работающих без оформления трудовых отношений, легализовать «серую» заработную плату и увеличить поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды». На сегодняшний день в целом по республике без малого 30 тыс. граждан трудятся в условиях неформальной занятости. За них работодатели не платят налогов, не производятся также и другие предусмотренные законодательством отчисления.