Войти
A+ A A-

В РСО-А управляющая компания установила поборы с переселенцев

Северо-Осетинским региональным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ) принято к рассмотрению, для оказания помощи, обращение жителей города Алагира.

С жильцов пятиэтажного многоквартирного дома руководство управляющей компании требует внесения дополнительных денежных средств в размере 50 тыс. рублей с каждой семьи за пользование подвалом в своей многоэтажке. Активистами ОНФ принято решение о защите прав жильцов в правоохранительных органах. К сожалению не многие граждане сейчас знают, что в соответствии с федеральным законодательством, помещения подвалов и чердаков являются собственностью жильцов дома и должны использоваться по усмотрению владельцев квартир.

Общее собрание собственников жилья принимает решение по использованию этих дополнительных площадей. Жильцы дома в осетинском Алагире решили разделить подвальное помещение между собой, построили перегородки и установили двери. Представители ОНФ считают, жильцы не обязаны оплачивать прихоть управляющей компании и оплошности в работе районной администрации. В ходе бесед с жителями и дальнейших разбирательств выяснилось, что эти квартиры были переданы людям по федеральной программе как переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

«Мало того, что нас переселили в дом с огромным количеством недоделок, так теперь еще и требуют от каждого из нас по 50 тысяч рублей за подвал», - возмущается Маргарита Цагараева. Кроме плохого качества строительных работ, возмущение вызывают и организационные вопросы. Неправильное распределение нумерации квартир внесло откровенный хаос в жизнь людей. Ошибка была обнаружена не сразу. Оставшиеся после строителей неприглядные новые жилые помещения жильцы обустроили за счет собственных средств, делали сами ремонт, покупали материалы. Теперь предлагается людям покинуть обжитые места и выселяться по решению суда из-за ошибок в нумерации квартир.

Общественники народного фронта признали требование о переселение жильцов по несколько раз незаконным, ущемляет их права. Принято решение обратиться с заявлением о правовой оценке ситуации в службу республиканского жилищного надзора и в прокуратуру Алагирского муниципального района.

Членам регионального штаба ОНФ в Алагирском районе уже пришлось столкнуться с проблемами, при переселении людей из ветхого жилья в новые квартиры. Недобросовестное отношение строителей к своим обязанностям, большое количество недоделок вызывают жалобы и возмущение жителей.