Войти
A+ A A-

В Чечне жители, потерявшие дома при сходе оползня, отметили новоселье

Жители двенадцати семей селения Новый Беной справили новоселье на новой улице, состоящей из недавно построенных домов. Строительство домов было выполнено за 15 дней. Благодаря финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова удалось быстро переселить людей пострадавших от горных оползней.

Выделенное оползневикам жилье, имеет не только полностью подключенные коммунальные сети газового снабжения, электричества, воды, но и хорошую подъездную дорогу. В каждом доме установлена мебель и бытовая техника.

Из выступления врио главы Чеченской республики Рамзана Кадырова во время  торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию новых домов в поселке Новый Беной следует, что новоселье ожидает и жителей Шатойского, Веденского и Ножай-Юртовского районов. Завершается строительство 57 благоустроенных домов.

Жители селения Ведено, потерявшие жилье в результате сошедшего в июне 2016 года оползня, переехали в новые дома на прошлой неделе. Поселок из 17 новых благоустроенных домов был построен за 13 дней. Все дома подключены к инженерным коммуникациям, имеют мебель и бытовую технику. Строительство выполнено по условиям двух проектов, для одной или двух семей, сдача полностью под ключ.  Рамзан Кадыров своевременно дал распоряжение о незамедлительном строительстве нового жилья на безопасных территориях. Запланировано полностью выполнить переселение людей, пострадавших от оползней, до начала праздника Ураза-байрам.