Войти
A+ A A-

На стройках Ингушетии сократят количество мигрантов

Строительные работы в Ингушетии предлагается выполнять силами местных специалистов. Количество рабочих-мигрантов на стройплощадках республики будет снижено. По информации 24 июня в пресс-службе главы региона, такое поручение дано руководителем Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым на встрече с участниками постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Такую позицию ингушский лидер занял в связи с тем, что работодатели в республике привлекают дешевую рабочую силу в основном из Средней Азии, в то время как свои специалисты остаются без работы. По мнению Евкурова, строительным компаниям следует отдавать предпочтение жителям республики, а мигрантов использовать лишь как дополнительный ресурс.

Как отметил глава Ингушетии: «В республике в достаточном количестве имеются хорошие каменщики, маляры, штукатуры. Рабочих рук хватает. Думаю, что нет необходимости привлекать мигрантов для выполнения работ, не требующих высокой квалификации и специальных знаний. Я не против привлечения рабочих-мигрантов, но они должны быть узкими специалистами в определенных областях. Но почему-то вы не видите эту проблему, не принимаете соответствующих мер».

Юнус-Бек Евкуров отдал распоряжение соответствующим ведомствам - в ближайшее время проработать комплекс мер по сокращению количества иностранных рабочих, занятых на стройках региона.

Для сведения добавим, глава Ингушетии в течение последних лет неоднократно обращал внимание лиц, ответственных за миграционные процессы в регионе, на недостатки в этой сфере и необходимость в наведении порядка. К примеру, в 2014 году на встрече с руководителем управления ФМС по РИ Магомедом Батаевым, он сказал: «Перестаньте заигрывать с нелегалами. Каждый день тщательно проверяйте рынки и строительные объекты, выявляйте незаконных мигрантов, которые несут с собой целый клубок проблем: преступления, болезни, отнимают работу у местного населения».

Как ранее сообщали СМИ, в начале текущего года был перекрыт канал незаконной миграции в Ингушетию из Азербайджана. Граждан этой республики, незаконно пребывающих на территории России, выявили в Малгобекском районе республики. Так, в сельском поселении Нижние Ачалуки на строящемся объекте были заняты 26 иностранных граждан. При этом лишь у двух иностранцев были патенты, остальных 24 человека доставили в Магасский районный суд, где было принято решение об их выдворении за пределы Российской Федерации.