Войти
A+ A A-

Дагестан и Ставрополье свяжет новая электричка

О перспективе открытия пассажирского сообщения между Махачкалой и Минеральными Водами говорили председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и начальник Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Владимир Пястолов на прошедшей встрече 14 апреля.

Расширения маршрутов пригородных поездов просят сами жители Дагестана, подчеркнул Пястолов. При этом не исключена возможность запуска электрички между столицей Дагестана и Минеральными Водами. По словам Пястолова, движение электричек можно открыть, учитывая наработанный компанией опыт с Ингушетией и Кабардино-Балкарией.

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства Дагестана, в ходе обсуждения Абдусамадом Гамидовым было подтверждено намерение республики расширять сотрудничество с руководством компании «РЖД» для развития железнодорожной отрасли. Ранее состоялось подписание соглашения с ОАО «Российские железные дороги», связанное с реализацией проектов по реконструкции железнодорожных вокзалов на территории Дагестана.

Премьер-министр РД поблагодарил руководство Северо-Кавказской железной дороги за выделение специального поезда в дни празднования юбилея Дербента в прошлом году.

Напомним, в прошлом году в Дагестане возобновилось движение двух пар электричек «Дербент - Граница» (граница с Азербайджаном) и «Граница - Дербент». Было также намечено возобновить движение электричек по маршрутам Махачкала - Дербент и Махачкала - Хасавюрт. В то же время возобновление движения электропоезда из Дербента до границы решено в ускоренном темпе, как очень важное направление, тогда как поезд по маршруту Махачкала — Баку был отменен. Нельзя не отметить, что железнодорожный транспорт и не только в республике Дагестан остается наиболее дешевым и доступным средством передвижения для социально не защищенных слоев населения.