Войти
A+ A A-

В трёх муниципалитетах Чечни внедрят программный комплекс "Безопасный город"

Для городов Грозный и Аргун, а также Курчалоевского района Чечни планируется внедрение аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Согласно сообщению пресс-службы управления МЧС РФ по региону, комплексы будут запущены в пилотном режиме.

В систему "Безопасный город" объединят видеокамеры, смонтированные на различных объектах населенных пунктов. Компьютеры и современное программное обеспечение, а также внедрение единого номера вызова экстренных служб 112, поможет обеспечению 100%-ной готовности всех служб и ведомств к быстрому реагированию на возможные опасные ситуации.

Комплекс позволит осуществлять контроль за деятельностью потенциально-опасных объектов, к которым относятся: предприятия ЖКХ, инженерные сооружения, учреждения социальной сферы, транспорта. Так же на контроле окажутся улицы и площади населенных пунктов. При помощи него будут отслеживаться изменения в природной и экологической обстановке, создающие потенциальные угрозы жизни и здоровью граждан.

Надо отметить, что в Чечне разработкой необходимых документов для включения республики в федеральную целевую программу по внедрению автоматизированной системы наблюдения и контроля "Безопасный город" начали заниматься в прошлом году.

Ранее, в марте 2015 года, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев информировал, что по регионам СКФО задействовано всего 8 таких комплексов, при этом количество камер видеонаблюдения не более 1,5% от общего числа по России. Год назад по одному комплексу было установлено в Чечне, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Кабардино-Балкарии. Уровень угроз, который до сих пор присутствует в регионе, связанный с проявлениями экстремизма, скрытой напряженностью в области межнациональных и межэтнических отношений, требует ускорения работы по внедрению комплексов "Безопасный город и регион", отметил тогда секретарь Совбеза.