Войти
A+ A A-

На Ставрополье уровень преступности ниже среднероссийского

Уровень преступности в Ставропольском крае по итогам 2015 года на 25% ниже среднероссийского. Заявление об этом сделано 31 марта на заседании краевого парламента начальником Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю Александром Олдак.

Согласно его сообщению, за последние пять лет в СК улучшились отношения населения и полиции, что подтверждают проведенные социсследования. При этом в регионе сохранена положительная тенденция к снижению криминогенной обстановки.

Число погибших от преступлений понизилось на 9,6%. Олдак отмечает, что такая тенденция сохраняется в течение нескольких лет. Он также отметил рост регистрируемой преступности, что связано, в первую очередь, с изменениями в законодательстве.

Сокращено в регионе и количество тяжких и особо тяжких деяний. Раскрыты около 20 тыс. преступлений, из которых 3,5 тыс. тяжких и особо тяжких. Выявлены 18 тыс. лиц, совершивших преступлений.

Касаясь преступлений коррупционной направленности, то по итогам 2015 года их выявлено около 500. В их числе 70% тяжких и особо тяжких. Возросло число взяточников в крупных и особо крупных размерах.

В крае выявлены также 288 преступлений, которые совершены организованными преступными группировками. Задержание как мера применено к 151 участнику ОПГ. Зафиксированы 12 фактов организации преступных сообществ.

В то же время по региону только три муниципальные образования запустили систему «Безопасный город». Что касается городов Кавказских Минеральных Вод, то здесь такая система и вовсе отсутствует. Как выразился генерал Олдак, прошло около девяти лет после соответствующего поручения президента РФ о введении этой антитеррористической системы в городах, однако с местными властями понимания так и не достигнуто.

Депутат Думы СК Валерий Калугин сообщил о позитивных примерах того, как системы видеонаблюдения помогают раскрытию преступлений, предложив помощь со стороны депутатов в обеспечении видеонаблюдением и тревожными кнопками наиболее криминогенных участков и социально-значимых территорий.

Олдак посчитал необходимым перенести обсуждение этой работы в рамки региональной комиссии по профилактике преступлений. Он также полагает, что в этом году на Кавминводах решится проблема с необеспеченностью городов системой «Безопасный город». Глава ГУ МВД СК предложил проработать с депутатами вопросы по привлечению народных дружин и казачьих подразделений к АТК «Безопасный город».

Обсуждение коснулось также ряда организованных в школах края соцопросов. Руководство полиции СК высказало предостережение школам от проведения в них соцопросов, которые содержат экстремистские составляющие. Ранее депутат Геннадий Ефимов информировал о зафиксированном факте проведения в одной из школ региона социологического опроса, содержащего вопросы, нацеленные на разжигание межнациональной вражды. Было отмечено, что в результате соцопроса в одной из станиц произошел случай межнационального конфликта.

Генерал добавил к этому, что и в одном из вузов ранее проводились подобные соцопросы. И что полиция располагает подобными фактами. При этом руководитель краевой полиции обратился к школам с просьбой сообщать в полицию о случаях попытки проведения там сомнительных социологических исследований. «Мы проверим: для чего проводятся опросы и разжигается среди школьников межнациональная рознь», - заявил Олдак.

Как отметил депутат Геннадий Ефимов, члены ставропольского парламента ожидают проявлений экстремизма, связанных с проведением 18 сентября выборов в РФ. По его словам, выборы в краевой парламент обещают быть более острыми, чем в 2011 году. Законодатель выразил опасение, чтобы выступления не превратились в митинги, переходящие в экстремистские движения. В качестве примера сегодня приводятся изначально мирные митинги за вхождение в Евросоюз на Украине, приведшие к известным событиям и государственному перевороту.

Ефимовым не исключается активация протестных митингов на выборах в Ставропольском крае. Со своей стороны начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю Александр Олдак так ответил депутату: «Если не будет никаких провокаций, то и таких митингов не будет. Мы готовы к такой ситуации». При этом отметив значительную работу, проделанную в поддержании межнационального мира и противодействии экстремизму.

Ранее сообщалось, что на 18 сентября 2016 года в Ставропольском крае назначено проведение избирательной кампании по выборам в Госдуму РФ VII созыва, а также в думу Ставропольского края VI созыва, в органы местного самоуправления в 90 муниципальных образованиях. В том числе выборы депутатов парламентов пройдут и в крупных городах региона: Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Кисловодске и Железноводске.