Войти
A+ A A-

Преступлений в Дагестане за 2015 год не стало меньше

Число зарегистрированных в Республике Дагестан преступлений за 2015 год составило 15 130, против 13 817 в 2014 году. Эти данные приведены министром внутренних дел Абдурашидом Магомедовым в отчетном докладе перед Народным собранием республики.

Увеличение преступлений связанно с оборотом наркотиков (8,4%), организацией НВФ и участие в них (33%), а также преступлений экономической направленности (5,7%). Как полагает министр, рост показателя зарегистрированных преступлений во многом взаимосвязан с активизацией деятельности правоохранительных органов.

В то же время, по данным Магомедова, несмотря на отмечаемый рост зарегистрированных преступлений, по Дагестану уровень преступности в 1,6 раза ниже, чем в целом по СКФО и в 3,2 раза меньше чем в среднем по России.

В прошлом году на 29% сократились факты посягательств на сотрудников правоохранительных органов, снизилось количество умышленных убийств на 25%, грабежей на 24,9%, изнасилований на 36,6%, отметил министр.

Отмечено увеличение на 30,9% числа преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. У граждан изъято 2291 единиц различного оружия. 35 сотрудникам охранных организаций аннулированы 35 разрешений на хранение и ношение оружия, изъяты 265 единиц оружия.

В марте 2015 года, то есть год назад министр отмечал, что больше всего преступлений было зарегистрировано в сфере незаконного оборота наркотиков. Этот показатель выводил республику на пятую строчку по стране. Был отмечен высокий рост преступлений, связанных с финансированием терроризма. Год назад, как и сегодня, А. Магомедов рапортовал о сравнительно низком уровне преступности в сравнении с другими регионами РФ - в полтора раза ниже, чем по СКФО, и в три раза ниже, чем по России.