Войти
A+ A A-

Среди молодежи Северной Осетии всё больше безработных

За прошлый год в службу занятости населения Северной Осетии за содействием в трудоустройстве обратились 3624 выпускника различных учебных заведений, это на 257 человек больше, чем в 2014 году. В общем числе зарегистрированных безработных юристов, экономистов, инженеров и менеджеров 38% составляют молодые люди в возрасте до 29 лет.

Согласно данным, на 1 января 2016 года в банке данных службы занятости населения числилось всего 646 вакансий (без учета временных). На ту же дату в прошлом году данный показатель был на 74% выше и составлял 2492 вакансии. Средняя заработная плата по представленным вакансиям составляет 8645 рублей. При этом коэффициент напряженности на рынке труда в республике достиг отметки 10,8 единиц, причём в прошлом году он был 3,7 единицы. Это практически трехкратное увеличение показателя, характеризующего число претендентов на одну вакансию, и он многократно превышает общероссийский.

Важным фактором является то, что 30% безработных имеют высшее профессиональное образование, в то же время 70% зарегистрированных вакансий относятся к рабочим профессиям.

По мнению специалистов республиканской службы занятости населения, в сложившихся условиях нехватки рабочих мест, дисбалансе спроса и предложения трудовых ресурсов, а также сокращении рабочих мест на предприятиях, молодым людям становится все сложнее найти работу. И продолжающийся спад в экономике способен лишь усугубить эту проблему. Ведь кроме минимального социального пакета, молодым людям необходимы дополнительные гарантии и перспективы в получении жилья либо льготного кредита на его приобретение, также как карьерный рост, обучение и ряд других. Это доказано, что заинтересованность в работе на предприятии пропорциональна количеству предоставляемых льгот.

Глава Комитета РСО-Алания по занятости Лариса Каболова сообщила о проведенном анализе, который показал наибольшую востребованность в период с 2016 по 2022 год специалистов с высшим профобразованием в сферах здравоохранения, образования, промышленности и обрабатывающих производств. Рост потребности учительских кадров составит 13,3%, медиков различных специализаций - 11,6%, инженерно-технических кадров - 10,7%. Среди специалистов среднего профобразования более всего востребованы медсестры, электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования, электросварщики ручной сварки, токари и повара.

Как отметила Лариса Каболова: «Исследования показывают, что определяющее влияние на молодого человека, стоящего на пороге выбора профессионального пути, оказывают родители и родственники, часто не учитывающие ни способности, ни склонности своих детей. Защиту от потенциальной безработицы они видят в наличии исключительно диплома о высшем образовании, а порой и не одного. Пальму первенства здесь прочно удерживают юристы и экономисты, так как большинство опрашиваемых людей считают, что именно эти позиции позволяют занять молодому человеку определенное положение в жизни». Однако реальность опровергает подобные убеждения. На сегодняшний день именно юристы и экономисты составляют большую часть безработных в регионе.

Принятая госпрограмма «Содействие занятости населения Республики Северная Осетия — Алания» на 2014−2018 годы помогла получить необходимые услуги 17 тысячам молодых людей. Но этого, по мнению Ларисы Каболовой, недостаточно для решения проблем молодежной безработицы. Уменьшение бюджетных ассигнований в текущем году на реализацию мероприятий по содействию занятости населения ещё более осложнит положение дел с трудоустройством молодежи в республике. Необходима разработка специальной целевой программы содействия занятости молодежи с учетом понимания масштаба и важности проблемы.

Информация озвученная республиканской службой занятости свидетельствует, что сегодня численность работников, предполагаемых к увольнению, составляет 431 человек. В списке тех, кого уволят в апреле, 41 сотрудник управления Росфиннадзора по РСО-Алания. Также продолжает действовать на многих предприятиях республики режим неполной занятости. В режиме простоя, в отпусках без сохранения заработной платы находятся 540 человек.

В минувшем 2015 году в РСО-А рабочих мест лишились 1132 человек. Численность безработных росла не только за счет заводских рабочих, но и за счет сотрудников различных учреждений, финансируемых из бюджета. Приказ Минтруда России от 27 мая 2015 года включил РСО-Аланию в число российских регионов, где налицо напряженная ситуация на рынке труда. Надо также отметить, что в Северной Осетии за последнее время постоянно сокращается число вакансий.