Войти
A+ A A-

В ЖКХ РСО-А привлечены инвестиции на 78 млн рублей

Согласно данным Министерства ЖКХ топлива и энергетики РСО-Алания, в систему жилищно-коммунального хозяйства за последние три года привлечено частных инвестиций в объеме 78 млн рублей. На эти средства построены ряд важных объектов.

На прошедшем заседании республиканского правительства замминистра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Батраз Багаев отметил, что благодаря инвестициям построена газопоршневая станция в жилом комплексе города Владикавказа, создано мусоросортировочное производство в Пригородном районе стоимостью 25 млн рублей. Также в полном объеме реализуется договор, подписанный с компанией из Казахстана по вложению средств в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

В то же время наиболее значимыми Батраз Багаев назвал мероприятия по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Так в 2013 году выполнен в полном объеме первый этап: в новые квартиры переселены 2058 человек. Однако необходимых результатов по этапу 2014 года достигнуто не было. Виноват застройщик, не сдавший в эксплуатацию многоквартирный дом по улице Астана Кесаева во Владикавказе, сдача которого перенесена на конец марта текущего года. Для полного выполнения ранее запланированные мероприятия по этапу 2015 года, требуется сумма в размере 103 млн рублей. Имеется в виду завершение строительных работ на шести объектах, расположенных в Пригородном и Правобережном районах.

Для сведения, Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил предложенную республикой программу переселения граждан из аварийного фонда на 2016−2017 годы, в рамках которой Северной Осетии уже выделены 72 млн рублей. При общей стоимости программы по указанному этапу 410 млн рублей и софинансировании из республиканского бюджета в сумме 130 млн рублей. В этом году в республиканском бюджете заложено только 27 млн рублей.

Как ранее сообщалось, до 1 сентября 2017 года в новое жилье должны переехать 792 жителя этой республики. В 2015 году регионом получено из федерального центра на реализацию программы 2015 года 179,17 млн рублей. Из названной суммы освоены 108,97 млн рублей, что дало возможность расселить в республике 73 семьи (186 человек) в многоквартирных домах городов Моздок и Беслан, а также в селении Эльхотово.