Войти
A+ A A-

МВД Северной Осетии будут набирать из местных специалистов

В Северной Осетии разгорается скандал, связанный с отставкой бывшего министра внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенанта полиции Артура Ахметханова, уроженца Башкирии. Руководство республики считает достаточным число местных квалифицированных кадров для комплектования ответственных должностей в системе регионального МВД.

Как заявил координатор Северо-Осетинского регионального отделения ЛДПР Георгий Зозров «пора прекратить порочную практику - назначать на посты начальников отделов и управлений «приезжих» специалистов из других российских регионов». Далее его комментарий на высказывание главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова относительно комплектования республиканского МВД местными кадрами. «На мой взгляд, новый руководитель республики поднял важную проблему. Вот уже продолжительное время назначаемые на должность главы МВД региона генералы приезжают к нам со своими людьми, которых расставляют на самых важных участках. В результате остаются без работы многие высокопрофессиональные юристы. Следовательно, у оставшихся молодых офицеров нет профессионального роста. Надо честно сказать, что «приезжие», прежде всего, заинтересованы в том, чтобы сделать для себя дальнейшую карьеру. Борьба с преступностью для них не является первостепенной задачей. Повторюсь и скажу, что в учебных заведениях МВД России прошли и проходят обучение сотни жителей республики, с учетом этого обойдемся без руководящих кадров со стороны. Мы неоднократно предлагали и бывшим руководителям Северной Осетии избавиться от заезжих полицейских, но к общественности не прислушались», — подчеркнул Г. Зозров.

Подобное мнение высказано и подполковником МВД, пенсионером Асланбеком Бадтиевым.«Имея за плечами 20-летний стаж работы в силовых структурах, считаю, что наша республика обладает достаточно квалифицированными кадрами, способными занимать руководящие посты. У каждого региона свой менталитет, традиции и ценности, знание и понимание, которые играют важную роль в решении задач, направленных на улучшение и стабилизацию политической и социальной ситуации республики. Зачастую у «приезжего» руководства в этом отношении бывают пробелы. Что касается рядовых сотрудников полиции, то и здесь, лучше опираться на собственные кадры, руководствуясь теми же причинами».

А вот мнение председателя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Руслана Кастуева, который полагает актуальной проблему поднятую главой Северной Осетии Тамерланом Агузаровым. «Нельзя признать нормальным, сложившуюся в последние годы практику в территориальных структурах федеральных органов власти, когда вслед за новым руководителем все ответственные посты в ведомстве постепенно занимают «приезжие» специалисты. Такое положение допустимо в коммерческой структуре, но совершенно неприемлемо в системе государственного управления. Очевидно, в недрах федеральных органов власти «кто-то» таким образом предложил бороться с коррупциогенными факторами в регионах. Из всего этого вытекает и главная мысль: как можно до такой степени не доверять профессионалам (национальность не в счет) в регионах», - заметил политик.

Всё началось с того, что на встрече в республиканском совете ветеранов с активом этой общественной организации, глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров высказал критику в адрес устоявшейся в республиканском МВД практики, когда назначаемый министр МВД приезжает вместе со своей командой. «Пусть те, кто пришел в республику вместе с экс-министром внутренних дел, собирают чемоданы, вокзалы и аэропорты для них всегда открыты», - заявил глава региона.

Для сведения, в декабре 2015 года подал в отставку министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенант полиции Артур Ахметханов, уроженец Башкирии. Соответствующим Указом президента России его освободили от занимаемой должности. По мнению экспертов, освобождению Ахметханова послужило, в том числе,  и резонансное преступление, в котором обвиняют сотрудников республиканского МВД, когда 1 ноября 2015 года во Владикавказе по окончании допроса «с пристрастием» в полицейском участке умер житель республики Владимир Цкаев. Родственники погибшего не без основания считает - он был буквально забит на допросе.