Войти
A+ A A-

Элитный жилой комплекс возводят в Ингушетии

В Ингушетии на будущий год запланирован ввод в эксплуатацию самого высокого жилого дома в 25 этажей, его строительство начато в Назрани. Возводится 280 квартир премиум-класса, общая площадь которых составит 34 тыс. кв. м.

Согласно проектной документации в доме предусмотрены собственные насосная станция, буровая установка, резервная электроподстанция, стоимость проекта, реализуемого частными инвесторами, оценивается в 800 млн рублей. В целях создания удобств жильцам дома и их гостям запроектирован надземный гостевой и подземный паркинг. На самом верхнем этаже здания расположится ресторан, на крыше - смотровая и даже вертолетная площадка.

Строительство элитного многоэтажного дома ведется в самом центре города. Создается и инфраструктура, рядом с объектом построят детский сад на 220 мест, медицинский и крупный торговый центр. Вокруг всего комплекса раскинется парковая зона.

Надо отметить, что в целом возведение жилья по республике проводится быстрыми темпами. В 2015 году ожидается, что Ингушетия первой в стране полностью выполнит программу по переселению граждан из аварийного жилья. Начиная с 2010 года, в республике уже расселено 68 многоквартирных домов, новоселами стали 1072 семьи. Только в начале декабря новые квартиры получили 150 жителей республики, а к Новому году в виде подарка от строителей получат еще 2135 граждан Ингушетии.

Не забыта здесь и ещё одна категория граждан региона - беженцы из Чечни. Свыше 200 семей вынужденных переселенцев из Чечни, проживающие в Ингушетии, справили новоселье в новых квартирах в конце 2014 года в сельском поселении Яндаре. А всего в трёх населенных пунктах республики для этой цели в конце прошлого года сдано в эксплуатацию семь многоквартирных домов. В Назрани также реализуется федеральная целевая программа экономического развития РИ на 2010−2016 годы, в которой предусмотрено строительство пяти домов для беженцев из Чеченской Республики, изъявивших желание остаться на постоянное место жительства в регионе. В общем комплексе, расположенном на территории 14 га в районе 105-го массива, предусматриваются на эти цели 8 жилых домов современной планировки, а также школа на 704 ученических мест, детский сад, офисы, магазины.