Войти
A+ A A-

В КЧР снизился налог по «упрощенке»

В июле 2015 года парламент Карачаево-Черкесии одобрил законопроект, предоставляющий «налоговые каникулы» вновь созданным малым предприятиям. Предпринимателям, работающим по упрощенной или патентной системе налогообложения в социальной, производственной и научной сферах, установлен льготный период: в течение двух лет они не облагаются налогом на прибыль.

Для применения нулевой ставки налогообложения выставлены дополнительные условия по количеству работников на предприятии и размеру доходов. Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, должны иметь в штате не менее двух человек, а работающие по упрощённой системе налогообложения - не более 15 человек. Оговорен и максимальный размер доходов за налоговый период не свыше 30 млн рублей.

Продолжая работу по поиску антикризисных мер, в целях стимулирования развития предпринимательства на упрощенной системе налогообложения, власти КЧР предложили снизить налог на прибыль на 2%. И уже 23 ноября парламентарии региона сообщили о снижении налоговой ставки с 6% до 4% для  предпринимателей, работающих в туристско-рекреационной особой экономической зоне на территориях Зеленчукского и Урупского районов, а также для резидентов сферы образования, здравоохранения, социальных услуг и обрабатывающих производств.

Для бюджета региона такая инициатива властей приведет к недополучению выпадающих доходов при снижении налоговой ставки в сумме 6 млн. рублей. В этом году в республике получили снижение ставки налога с 15% до 9% предприниматели, объектом налогообложения которых являются доходы за вычетом расходов. Улучшению условий для занятия предпринимательством в республике послужило расширение списка с 13 до  25 видов деятельности, попадающих под налоговые каникулы.