Войти
A+ A A-

В Нальчике вернули муниципалитету 700 га земли

Выделение участков под индивидуальную застройку и многоэтажные дома планируется на землях, ранее принадлежавших совхозу "Нальчикский". Об этом сообщил глава КБР Юрий Коков в ходе прямой линии на канале "Россия-1".

На вопрос о выделении жилья и участков под индивидуальное строительство в Нальчике, Ю. Коков ответил, что проблемы с нехваткой жилья существуют давно и предпринимаются шаги к их решению. "Запустили процесс инвентаризации земли и собственности, удалось вернуть муниципалитету более 700 га земли, ранее принадлежавшей совхозу "Нальчикский", и мэрия занимается подготовкой проекта поэтапной застройки", - завил глава региона. При этом он подчеркнул, что все действия проводятся строго в рамках закона.

По словам Ю. Кокова: "На первом этапе около 700 участков по 8 соток будут выделены, прежде всего, льготникам, под индивидуальное жилищное строительство, и мы должны максимально прозрачно, объективно распределить эту землю». Он также пояснил, что распределять участки начнут с 1 июня будущего года, а до этого должна быть подготовлена вся необходимая инфраструктура.

Вторым этапом, по словам главы региона, станет строительство многоэтажных домов под социальное жилье. При этом планируется привлечь инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.

Напомнил Коков и статистические данные: сегодня в очереди на получение жилья в Нальчике зарегистрированы 4,5 тыс. семей, более 15 тыс. жителей города.