Войти
A+ A A-

Ставропольские власти возьмут на контроль деятельность НКО

Ставропольский край принимает участие в разработке российской «дорожной карты» по развитию некоммерческих организаций (НКО). При этом заявлено, что для края данное направление работы является стратегическим. Об этом говорили на заседании краевого совета по вопросам межэтнических отношений, сообщили в пресс-службе главы Ставрополья.

На сегодняшний день в Ставропольском крае зарегистрированы около 3 тысяч НКО, из которых без малого 500 - религиозного толка. Главой региона была подчеркнута необходимость проведения их мониторинга, систематизации, поддержки.

По мнению губернатора, выстраивание полноценного сотрудничества с социально ответственными организациями, поможет пресечению попыток использования НКО в целях дестабилизирующего фактора в регионе.

Региональным властям предписано и далее оказывать поддержку общественным объединениям, деятельность которых способствует укреплению в крае толерантной межнациональной и межконфессиональной среды. В этом году бюджетом Ставрополья предусмотрены целевые субсидии пяти национально-культурным объединениям, ведущим такую работу.

Действующий механизм поддержки будет сохранен и в будущем году. Вдобавок работу с общественными объединениями края возьмут под особый контроль на уровне регионального правительства. Как отметил Владимир Владимиров, сегодня Северный Кавказ сталкивается с новыми вызовами, требующими тесного взаимодействия власти и общественности на межнациональном и межконфессиональном поле. Ситуация на Ближнем Востоке и предпринимаемые из-за рубежа попытки дестабилизировать обстановку в регионах России, создают привлекательную среду для пропагандистов экстремизма, объектами которых является молодёжь.

Глава региона потребовал углубить контроль за вузами и другими учебными заведениями в крае, включая старшие классы школ: «Мы должны играть в многонациональной молодёжной среде на опережение, искать с ней общий язык, закреплять традиционные культурные ценности и авторитет старших. В этой работе очень важно участие национально-культурных автономий, старейшин, религиозных лидеров», - подчеркнул глава региона.

Итогом обсуждения стало принятие решения - ввести в образовательный процесс вузов и старших классов школ курс лекций, направленный на повышение правовой грамотности и ответственности молодых людей при общении в социальных сетях. Подчеркнута также значимость адаптации молодых людей из соседних регионов, которые приезжают на Ставрополье получить образование.