Войти
A+ A A-

Агузаров: деятельность ЖКХ не должна вызывать отторжения у граждан

Требование к предприятиям жилищно-коммунального комплекса республики - оперативно реагировать на все обращения граждан выдвинул глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров, сообщили 9 октября в администрации главы РСО-Алания.

В республике продолжается формирование нового кабинета министров, так в структуре исполнительной власти появилось Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики. Этому ведомству переданы функции реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также по региональному государственному контролю (надзору) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении.

Учитывая полномочия нового ведомства, ЖКХ, существующее исключительно ради людей, должно перестать вызывать у людей отторжение, и чувство раздражения, полагает глава РСО-Алания Тамерлан Агузаров. Новому министерству, по мнению главы региона, предстоит продемонстрировать профессиональный и взвешенный подход в разрешении многочисленных проблем, накопившихся в жилищно-коммунальной сфере. Задачей-минимум на ближайший период является подготовка к осенне-зимнему периоду, исключая какие-либо сбои в подаче ресурсов в жилые дома, больницы, детские сады, школы, объекты социальной защиты населения.

Более 650 млн рублей уже выделены на мероприятия по подготовке к зиме. «Освоение средств и выполнение плана мероприятий - это критерии оценки проведенной работы, которыми оперируют в чиновничьей среде. А для пенсионеров и многодетных семей есть только конкретные и ощутимые оценки - тепло в квартире, бесперебойная подача газа, света и воды», — подчеркнул глава республики. И потребовал от коммунальщиков отвечать оперативно на все обращения жителей.

Касаясь задач стратегического плана, Агузаров считает, что в первую очередь речь должна идти о реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, которые сегодня в регионе практически доведены до критической отметки. Особую тревогу, по словам главы региона, вызывает проблема, связанная с задолженностью республики за потребленные ресурсы. Перед вновь созданным Министерством жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики также стоят достаточно сложные задачи по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов, переселению граждан из аварийного жилого фонда.