Войти
A+ A A-

В Ставрополе прошел форум активных граждан - «Сообщество»

В Ставрополе состоялся седьмой из девяти, проведенных в России, форум активных граждан и некоммерческих организаций «Сообщество». Его организатором выступила Общественная палата России.

Начало мероприятий было дано выступлением руководителя проекта «Перспектива» Александром Свининым. Он информировал, что на форуме решаются в основном три задачи.

«Прежде всего, форум — это инструмент обратной связи для Общественной палаты», отметил спикер ОП.

Но прежде всего, данным инструментом являются исследования. По итогам данного форума будет проведено итоговое исследование по Северному Кавказу. Также инструментами обратной связи служат дискуссионные площадки и презентации проектов.

«Второй составляющей форума является партнерство. Без дружеских отношений между властью бизнесом и обществом общение невозможно».

В этой связи спикер подчеркнул, что в форумах принимали участие пять губернаторов, которые были активными участниками и «не сидели в президиуме».

«Третий элемент форума — возможность заявить о себе», - считает Свинин. Эта возможность вполне реализуется на дискуссионных площадках, на презентациях, знакомстве с коллегами, поиске партнеров, рассказах о своем успешном опыте. Свинин полагает, что Северный Кавказ может стать самым масштабным по представительству членов Общественной палаты

В 2015 году Общественная палата РФ проводит серию форумов «Сообщество» во всех федеральных округах. Главной задачей озвучена обратная связь от гражданских активистов и НКО для цели уточнения состоянии третьего сектора в России. 3−4 ноября в Москве пройдет итоговый форум «Сообщество», который соберет на своей площадке более 3500 представителей НКО со всей страны.

Ставропольский форум продлился два дня 6,7 октября. Участие в нем принияли гражданские активисты и некоммерческие организации со всего Северо-Кавказского федерального округа. А также представители исполнительной власти, социального бизнеса, депутаты разных уровней, операторы президентских грантов, члены Общественной палаты РФ и региональных общественных палат.

Авторами социальных инициатив федерального округа здесь будут представлены свои проекты на суд экспертов и участников форума, а лучшие из них войдут в проект Общественной палаты РФ «Перспектива».

Одной из основных тем форума в Ставрополе названа гармонизация межнациональных отношений, обсуждается финансирование социальных проектов, в том числе, через федеральные гранты и субсидии, дорожная карта НКО.

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов совместно с главным редактором журнала «Эксперт» Валерием Фадеевым провели неформальную встречу с активными гражданами и некоммерческими организациями СКФО.

В качестве экспертов на форуме выступили: Члены Общественной палаты РФ Султан Хамзаев, Максим Григорьев, Владимир Винницкий, Валерий Коровин, Наталья Епихина, Олег Калинский, представители региональных общественных палат, органов власти различного уровня, руководители крупных региональных и федеральных проектов.