Войти
A+ A A-

«Контролирующие органы» в Дагестане выдавливают бизнес «в тень»

Некоторые контролирующие органы в Дагестане откровенно занимаются пополнением своих карманов, отбивая у честных бизнесменов охоту работать по «белой схеме». Данное мнение высказано председателем независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомедом Набиевым. Он считает - многих предпринимателей просто вынуждают «уйти в тень».

По словам Набиева: «Это кричащая проблема. В буквальном смысле проверяют все, кому не лень. На примере водителей микроавтобусов в Махачкале могу сказать, что есть случаи, когда люди хотят работать честно, выплачивая налоги, но сами же работники налоговой службы отговаривают их и предлагают уклоняться от налогов за определенную плату. Согласно федеральному закону, кроме стандартной процедуры лицензирования, водитель должен пройти еще и специальный конкурс, которого нет ни в одной другой профессии. Как правило, в тех регионах, где установлен такой порядок, за прохождение этого конкурса с владельцев транспорта требуют 80−100 тысяч рублей».

Не позволяют предпринимателям расслабиться и новые поправки в законодательстве. Общественник возмущается: «С каждым днем ситуация усугубляется, несмотря на попытки решить эти проблемы. К примеру, был принят закон, согласно которому ни один контролирующий орган за исключением тех, которые присутствуют в ограниченном списке контрольно-надзорных структур, не имел права проверять предпринимателей чаще, чем один раз в три года. Но впоследствии путем внесения поправок в порядке исключения вместе с ними в этом списке оказались практически и все остальные контролирующие органы. Их число продолжает расти».

Надо всё же отметить, что вице-премьер Александр Хлопонин на недавней встрече с жителями дагестанского Кизляра, высказал мнение о необходимости сокращения числа контролирующих органов. Такое заявление было сделано им в результате полученных жалоб от местных жителей на чрезмерный контроль со стороны различных органов. Как полагает Хлопонин, в идеале должно быть не более пяти надзорных структур.