Войти
A+ A A-

Безработица в Дагестане на руку только боевикам

Уровень безработицы в Дагестане за последний год практически не изменился и составляет на 1 июня 2,1% трудоспособного, активного населения республики. Об этом информировал министр труда и социального развития республики Малик Баглиев в ходе заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По словам министра, по состоянию на 1 июня 2015 года зарегистрировано в качестве безработных 27,9 тыс. жителей республики. "С января по май 2015 года в органы государственной службы занятости населения Республики Дагестан за содействием в трудоустройстве обратились 35,5 тыс. человек. Из общей численности граждан, ищущих работу, трудоустроены 28,3 тыс. человек, в том числе 8,7 тыс. - на постоянные рабочие места, 17,3 тыс. - на временные работы, 2,1 тыс. - за пределами республики".

Власти республики и это надо отметить, понимают всю важность занятости населения, в основном молодежи. До настоящего времени в Дагестане практически еженедельно по районам вводится КТО, гибнут и боевики, и работники правоохранительных органов. И это на фоне активизации исламского государства ИГИЛ, в рядах которого на сегодня уже более 1.5 тысяч выходцев из республик Северного Кавказа, в основном из Дагестана. А буквально на днях "Исламское государство", признанное в РФ террористической организацией, приняло присягу боевиков Северного Кавказа и заявило о создании своего отделения в этом регионе.

Как отметила международная неправительственная организация Institute for the Study of War ("Институт по изучению войны"), это заявление было сделано после присяги кавказских боевиков лидеру ИГ. В частности, в заявлении ИГИЛ говорится, что «Исламскому государству» принесли присягу боевики Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.