Войти
A+ A A-

Прожиточный минимум в РФ увеличен на 17%

Премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медеведев подписал постановление об установлении прожиточного минимума на I квартал 2015 г. Если сравнивать с 2014 г., то его размер вырос на 17%. В среднем размер прожиточного минимума на душу населения составляет 9662 рубля, для трудоспособного населения - 10404, для детей - 9489, для пенсионеров – 7916 рублей.

Меня как экономиста со стажем всегда умиляла забота государства о констатации для граждан России именно этого полезного критерия. Согласно этому властями в регионах применяются свои повышающие коэффициенты, но всё равно этот показатель носит декларативный характер в отличие от МРОТ, который надо привязывать уже к новому установленному уровню. Поэтому увеличение размера прожиточного минимума повлияет на повышение МРОТ, размеров стипендий, пособий и др. соцвыплат.

Что сподобило премьера издать постановление о повышении прожиточного минимума? Вот ответ! В мае Росстатом опубликованы данные о количестве россиян, чьи доходы не превышают прожиточного минимума 2014 года. Как оказалось, 16,1 млн жителей (11,2% от общей численности населения) вообще живут за чертой бедности.

Что к этому добавить – и новая цифра прожиточного минимума не соответствует действительности. А она такова, что постоянный рост цен на продукты, услуги ЖКХ и пр. значительно опережают примененный коэффициент – 17%. То есть на питание может и хватить, но жить при этом премьер предлагает на улице. Или наоборот – заплатить за квартиру, и голодать, что также неприемлемый вариант. И всё же устанавливать уровень прожиточного минимума необходимо, и своевременно, другое дело рассуждать о более высоком его проценте.