Войти
A+ A A-

В Северной Осетии с начала года лишились работы более 300 человек

За последние месяцы в России отмечается новый всплеск безработицы. Работников предприятий, организаций и учреждений региона увольняют, отправляют в вынужденные отпуска и переводят на неполный рабочий день. Только за предпраздничную неделю с 29 апреля по 6 мая 2015 года численность безработных граждан по стране, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 0,7% и составила 1 млн 013 тыс. 649 человек. Практически 15% трудоспособного населения России сегодня не обеспечено достойной работой.

Коснулся спад в экономике и республик СКФО, так с начала 2015 года в службу занятости Северной Осетии поступила информация об увольнении сотрудников и введении режима неполного рабочего дня от 66 организаций. Согласно данным республиканского комитета занятости населения, 41 работодателем заявлено об увольнении работников.

Проведенный мониторинг республиканской службой занятости показал, что число работников, предполагаемых к увольнению, на сегодняшний день составляет 293 человека. Рабочих мест лишатся некоторые сотрудники двух высших государственных учебных заведений. На североосетинской таможне должны уволить 61 работника, в управлении Федеральной службы судебных приставов России по РСО-Алания-113.

Также пополнят список безработных жителей республики 23 сотрудника владикавказского филиала Современной гуманитарной академии. Режим неполной занятости, простои, отпуска без сохранения заработной платы ожидают 1712 человек в 23 организациях.

Сложившиеся условия финансовой нестабильности заставляют власти РСО-Алания принимать меры по недопущению дальнейшего роста безработицы. Так в республике задействована государственная программа «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда». Также предполагается, что временная занятость работников, находящихся под риском увольнения, может составить ещё 770 человек. Данную программу намерены принять девять предприятий республики, попавшие в трудную ситуацию по причине спада производства в условиях кризиса. Федеральным центром выделяются средства на реализацию программы в сфере занятости в объеме 60 млн рублей.

Для сведения, в регионе число работников, уволенных с начала 2015 года, достигло 422 человек. 83 - из них обратились в органы службы занятости, признано безработными -37.