Войти
A+ A A-

В СКФО до 2017 года из аварийного жилья расселят 30 тысяч человек

В Северо-Кавказском федеральном округе до сентября 2017 года предстоит расселение из аварийного жилья около 30 тыс. человек и ликвидация почти 400 тыс. кв. м аварийного жилья. Об этом заявлено 24 апреля на заседании в Ставрополе по вопросам обеспечения законности в сфере ЖКХ и градостроительства полпредом президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым.

По его словам: «Сегодня наиболее сложным остается вопрос расселения из аварийного жилья. До сентября 2017 года предстоит переселить в новые квартиры около 30 тыс. человек и избавиться от аварийного жилья общей площадью около 400 тыс. кв. метров. На 1 апреля расселено 6 тыс. человек на площади 89 тыс. кв. метров. Кроме того, целевые показатели по расселенной площади аварийного жилищного фонда и численности переселенных граждан по итогам 2014 года достигнуты во всех регионах по графику, за исключением Ставропольского края. Осталось чуть больше полутора лет, а не выполнено и половины», - добавил полпред.

Самыми критикуемыми среди населения Меликов назвал вопросы ЖКХ: «Очень много жалоб поступает на качество жилья, предоставляемого взамен аварийного. Порой люди не хотят переезжать из своего аварийного во вновь возводимые дома, потому что строятся они без разрешительной документации, в непонятных местах с непонятной инфраструктурой».

Глава СКФО подчеркнул, что решение этой проблемы кроется в привлечении в хозяйствующих субъектах для контроля общественных организаций, которых власти боятся. И если обнаружены факты недобросовестного строительства, надо чтобы строители новых аварийных домов понесли наказание. В округе продолжается практика ухода от долгов путем банкротства предприятий ЖКХ.

Нередко новые многоквартирные дома подключают к коммуникациям без оформления соответствующей технической документации, это может привести к серьезным последствиям. Политик отметил, что не изжиты случаи, когда людей заселяют в дома, построенные на улицах, которым не присвоены названия, а дома не пронумерованы.

Полпредством разработан для регионов комплексный план ликвидации задолженности по энергоресурсам и ЖКУ, который на сегодняшний день выполняется. Как заявил Меликов: «Нам надо не допустить к работе недобросовестные управляющие компании. При этом в Республике Дагестан мы не только не можем к этому подойти, мы не можем и добиться строительства многоквартирных жилых домов с соответствующей разрешительной документацией».