Войти
A+ A A-

В КЧР отмечается снижение цен на продовольственные товары

Отмечается снижение цен на продукты питания в Карачаево-Черкесии. Об этом свидетельствует средний показатель снижения цен, который за период с 6-7 апреля по настоящее время составил 13%. Одной из основных причин к возвращению прежних цен  называют снижение покупательского спроса.

По словам заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Карачаево-Черкесии Каира Бабаева: «Уровень потребления населением падает, и это вынуждает торговые сети реагировать. Для них важнее всего увеличить массу продаж, чтобы получить большую прибыль, чем, допустим, при меньшем потреблении держать цены на более высоком уровне».

Наиболее существенно снижение цен на овощи и фрукты, их значительное подорожание началось в декабре прошлого года. В течение апреля месяца цены в данной категории продуктов снизились на 10-11%. Более чем на 15% снижены цены на рыбу, поставляемую из-за рубежа. При всём изобилии такой продукции, её качество вызывает большие нарекания населения и в КЧР, и на Ставрополье.

Немалая роль в стабилизации цен на продовольственные товары отводится торговым сетям. Как отметил Бабаев, у них уже есть предварительные договоренности с поставщиками на уменьшение стоимости продуктов еще на 15-20%.

Ранее сообщалось, что в Карачаево-Черкесии, как и в других регионах СКФО, с начала 2015 года резко возросли цены на многие продукты и лекарства. Региональные власти совместно с правоохранительными органами осуществили ряд мер по пресечению необоснованного роста цен. В частности проводились проверки магазинов крупных компаний розничной сетевой торговли на территории КЧР - «Магнита», «Вершины» (фирма «Опт-Торг»), «Меркурия», «Кавказ-мясо», а также в других торговых точках. По результатам проверок возбуждены 23 административных дела по признакам нарушения порядка ценообразования, правил продажи отдельных видов товаров и другим нарушениям.