Войти
A+ A A-

В Дагестане лакцев не устраивает качество предоставляемых для переселения домов

В Дагестане объявлено о создании межведомственной комиссии из представителей республиканских министерств: Минэкономразвития, Мингосимущества, Минстроя, а также администрации Новолакского района и ГКУ "Дирекция «Новострой». Комиссия будет заниматься инвентаризацией жилья, построенного в рамках программы переселения лакцев Новолакского района на новое место жительства. Об этом информировали в пресс-службе Минэкономразвития Дагестана.

Как сообщили в ведомстве, за период реализации госпрограммы РД «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства» построены более 3000 жилых домов. Однако многие из них до настоящего времени так и не заселены переселенцами, которых не устраивает качество домов. Учитывая такую ситуацию, и была создана комиссия, которая займется выяснением состояния домов и проведением их полной инвентаризации.

Наряду с этим, будет выполнена инвентаризация незавершенных строительством домов, а также проверка сдачи своих домов лакцами на прежнем месте проживания реабилитированным гражданам в Новолакском районе.

Между тем, по утверждению самих переселяемых жителей Новолакского района, для многих из них дома вовсе еще не построены или предоставляемое жилье на новом месте некачественное. Также у многих переселенцев отсутствуют средства на возведение сараев, подсобных помещений, ворот и заграждений, подобное имущество имелось у них на прежнем месте проживания и они вынуждены его оставить. В обращении жителей села Чапаево, Новолакского района в адрес главы республики Рамазана Абдулатипова говорится: «Мы люди сельскохозяйственного уклада жизни, и без этих построек нам трудно вести хозяйство. На новом месте также нет рабочих мест».

Напомним в этой связи, что решение о переселении лакского населения Новолакского района Дагестана на новое место жительства было принято на третьем съезде народных депутатов Дагестана в 1992 году. Новолакский район создается севернее Махачкалы, а вместо старого района планируется образование Ауховского района с преимущественным проживанием чеченского населения, депортированного в 1944 году. Однако процесс переселения затягивается и не завершен до сих пор.