Войти
A+ A A-

В КЧР создадут антикризисный центр МЧС

В КЧР планируется создание крупного центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Задачей нового центра станет обеспечение взаимодействия СКФО с национальным центром управления в Москве. Об этом заявлено в ходе визита в республику министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым.

Целью проекта объявлена безопасность жителей и гостей республики. Строительство центра планируется осуществить за счет средств федерального бюджета. Как отметил Пучков: «Через взаимодействие МЧС России и руководства республики будем динамично внедрять новые современные подходы к безопасности жизнедеятельности населения здесь, в регионе».

На прошедшей встрече министра МЧС и главы региона Рашида Темрезова была достигнута договоренность об увеличении численности спасателей в Карачаево-Черкесии для обеспечения безопасности на территории туристических зон республики. А также о проведении дополнительного оснащения пожарно-спасательных и других подразделений МЧС РФ по КЧР техникой, экипировкой и другим необходимым снаряжением.

К нововведениям также относится и решение создать в республике центр беспилотной авиации, который позволит решать комплекс вопросов с общественной безопасностью граждан, а также улучшить ситуацию на дорогах республики.

Как было отмечено, вопросами обеспечения безопасности туристов в Карачаево-Черкесии занимаются и власти региона и региональное спасательное ведомство. Как ранее сообщалось, в феврале текущего года на совещании спасателей Северо-Кавказского федерального округа рассмотрен вопрос создания конно-кинологического подразделения в курортном поселке Архыз. Это подразделение будет базироваться в поселке Иноземцево Ставропольского края. Согласно принятому решению, архызское конно-кинологическое подразделение сыграет роль своеобразного пилотного проекта, в его штате будут нести службу семь спасателей, пять лошадей и две собаки. Кроме этого, на рабочей встрече Владимира Пучкова и Рашида Темрезова осенью прошлого года главой МЧС было заявлено о формировании в Карачаево-Черкесии вертолетного отряда, который будет дислоцирован на новой базе МЧС в Архызе.