Войти
A+ A A-

В РСО-А беженцы с Украины обрели гражданство России

На территории РСО-Алании нашли убежище 1090 граждан юго-востока Украины. Здесь создано шесть пунктов временного размещения (ПВР) для вынужденных переселенцев в Северной Осетии, где сегодня проживают 296 жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Ещё 795 человек разместились у родственников, друзей и знакомых.

Согласно данным управления ФМС по РСО-Алания, с начала прошлого года в Северную Осетию прибыли 2265 украинских граждан, из них более 500 детей в возрасте до 18 лет. За временным проживанием в УФМС по региону обратились 229 человек, соответствующий статус получили 192. Изъявлено желание стать официальными беженцами - 201 человек, но признано таковыми только 30 переселенцев. Предоставлено гражданство России 30 из 35 жителей Украины, которые заявили ходатайство об этом. Разрешение на работу в органах УФМС получили 42 человека, патенты на трудовую деятельность выданы 163 гражданам из 185. В то же время за весь период пребывания украинцев в РСО-А её территорию покинули 967 человек, в том числе 147 детей.

Об определенных трудностях в связи с этим рассказал директор СКО «Курорты Осетии» Батраз Хугаев. «Гуманитарная помощь беженцам, которые находятся в наших санаториях, практически уже не поступает. Спасибо Минсельхозпроду республики — недавно аграрное ведомство оказало помощь продуктами питания. Жители ДНР и ЛНР находятся на полном государственном обеспечении, в день на одного человека выделяется 800 рублей. В эту сумму включены все затраты, включая трехразовое питание. К сожалению, средства, выделяемые на эти цели федеральным центром, поступают с большим опозданием и по этой причине очень часто у нас возникают проблемы. Людей надо кормить, своевременно оплачивать коммунальные услуги. Иногда складывается непростая ситуация с обеспечением переселенцев. В таких случаях на помощь отзывается Объединение профсоюзов Северной Осетии во главе с председателем Таймуразом Касаевым. Мы со всеми своими санаториями являемся структурой профсоюзов республики».

Надо отметить, что сегодня в санатории «Тамиск» находятся 125 переселенцев, еще 60 — в санатории «Осетия». Как только потеплеет, часть из них переведут в пансионат «Урсдон», расположенный в Дигорском районе республики. Как пояснил директор СКО: «Мы должны разгрузить подведомственные оздоровительные учреждения и дать возможность жителям РСО-Алания отдыхать в санаториях. Сколько еще будут проживать у нас переселенцы, пожалуй, сегодня никто не знает. Более того, мы приняли еще одну группу обездоленных людей. Нам дорого обходятся жильцы с юго-восточных регионов Украины. Только за газ и электроэнергию ежемесячно в одном „Тамиске“ оплата составляет до 200 тысяч рублей. Расходы эти заложены в смете, но затраты объемные».

В этой связи надо отметить, что вопросами трудоустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, с первого дня их пребывания в республике занимается комитет РСО-Алания по занятости населения. В пунктах временного размещения беженцев работали сотрудники Центра занятости Алагирского района. В качестве нуждающихся в трудоустройстве определены 152 человека. Из общей численности принятых на учет граждан удалось трудоустроить 83 человека. Для дальнейшего обустройства в другие регионы Российской Федерации переехали 99 бывших жителей соседнего государства. Благодаря содействию республиканской службы занятости эти люди обустроились в Ростовской и Иркутской областях.

Фактически из 433 прибывших в Северную Осетию граждан Украины, находящихся в трудоспособном возрасте, обеспечено работой 197 человек. При этом определенная часть переселенцев официально не трудоустраивается, люди предпочитают обходиться случайными однодневными заработками. Среди них имеются и такие, которые вообще не ставят целью налаживание жизни на новом месте. Проживая у родственников в Северной Осетии и не испытывая особых денежных затруднений, они ожидают позитивного развития ситуации на юго-востоке Украины.