Войти
A+ A A-

Глава КБР направит детям-сиротам деньги от продажи правительственной дачи

Главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым принято решение сократить расходы на содержание органов госвласти, а также о продаже правительственной дачи, средства от реализации которой пойдут на жилье детям-сиротам. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя региона.

Сокращение расходов на содержание администрации главы Кабардино-Балкарии и управления делами главы и правительства республики предусмотрено на 15%, а содержание республиканских министерств и ведомств на 10%.

Кроме того, существенно ограничиваются государственные траты на транспортное обеспечение чиновников. Так, по администрации главы и управделами главы и правительства КБР они составят 40%, в парламенте - 25%, правительстве и министерствах - 10%. Как уточнили в пресс-службе: «Общая сумма сэкономленных средств составляет более 585 миллионов рублей».

Вдобавок ко всему Юрий Коков распорядился до 1 июня реализовать на аукционе расположенную в курортной зоне Нальчика дачу правительства Кабардино-Балкарии, на содержание которой из республиканского бюджета тратится свыше двух миллионов рублей ежегодно. Вырученные от продажи средства также будут направлены на приобретение жилья детям-сиротам.

Как ранее сообщалось, о предстоящем сокращении расходов на содержание чиновников глава Кабардино-Балкарии заявил в феврале, выступая с традиционным посланием к парламенту республики. Тогда Коков предупредил, что будут сокращаться расходы по всем направлениям, включая необоснованные командировки, содержание зданий, помещений, транспорта, приобретение мебели и оргтехники в администрации главы КБР. Им также были даны указания об отмене запланированных трат на новое строительство и капитальный ремонт, и о существенном сокращении количества автотранспорта, обслуживающего чиновников. Глава субъекта призвал к проведению аналогичных процедур по каждому министерству и ведомству, органам госуправления, в администрациях районов и городов, а также во всех бюджетных учреждениях.