Войти
A+ A A-

В РСО-А продолжаются судебные тяжбы с недобросовестными арендаторами земли

Территорию пастбищ Северной Осетии перестали бесконтрольно передавать в частные руки. Пастбищные угодья теперь уже не становятся чьей-то собственностью, а приобрели статус земель общего пользования. Об этом на совещании с участием руководителей федеральных органов в РСО-Алания, республиканских структур власти и местного самоуправления сообщил первый вице-премьер правительства Азамат Хадиков.

На совещании обсуждались вопросы урегулирования земельных отношений, исполнения бюджетного и налогового законодательства. Как отмечалось, с 1 марта 2015 года начали действовать новые нормы, связанные с наделением органов местного самоуправления, сельских и городских поселений полномочиями в распоряжении земельными участками. Отныне правом распоряжаться землями располагают местные администрации, в том числе городские, сельские, поселковые. Однако этим правом органы местного самоуправления могут воспользоваться лишь после утверждения правил землепользования и застройки.

И как выяснилось, не во всех населенных пунктах республики эти правила разработали и утвердили. Работу в данном направлении провели лишь в Моздокском районе, во всех остальных она в подвешенной стадии. Тормозит разработку в ряде случаев отсутствие в государственном кадастре недвижимости информации о границах населенных пунктов. Этим руководители районов должны заняться в сжатые сроки и провести работу по описанию границ населенных пунктов.

Как заметил Азамат Хадиков: «В Росреестре до сих пор нет сведений по всем границам наших сельских поселений: сел, поселков, городов, хотя закон нами принят, там границы описаны, но сейчас любое движение по земле упирается в регистрационные органы. Следует оперативно решить эти вопросы. Необходимо привести земельные вопросы в порядок».

Вопросами упорядочения земельного законодательства занимается и глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров. Год назад руководителем региона поручено правительству и главам сельских районов наведение порядка в земельных вопросах. Дано поручение проверять существующие договора аренды, уровень оплаты за землю, качество использования земельных участков, которые во многих районах отданы в аренду на 49 лет. Глава республики потребовал в случаях неэффективного использования земли проводить расторжение договоров. В настоящее время во всех районах республики идут судебные тяжбы с недобросовестными арендаторами земли. При этом решение вопросов всячески затягивается, а арендная плата не поступает в бюджет. Только за минувший год казна потеряла около 60 млн рублей, не поступивших за земли, находящиеся в стадии банкротства.

В этой связи напомним, что благодаря проведенной правительством республики работе, все сельскохозяйственные земли в Северной Осетии поставлены на кадастровый учет. Результаты этому видны в увеличении объема арендной платы за землю. Глава республики заострил внимание на недопустимости передачи пастбищ в частные руки и на их выделение лишь в общественное пользование тем хозяйствам, кто содержит личный скот.