Войти
A+ A A-

В Северной Осетии без жилья остаются тысячи беженцев из СНГ

В сельских районах Северной Осетии, как и в столице Владикавказе, остаются без жилья тысячи беженцев осетинской национальности из внутренних районов Грузии и стран СНГ. Согласно данным Минстроя республики, в 2015 году список нуждающихся в улучшении жилищных условий насчитывает 2 380 семей беженцев, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат.

Надо отметить, что в целях обеспечения жильем вынужденных переселенцев, ежегодно федеральным бюджетом РСО-Алания выделяются денежные средства. Так, начиная с 2006 года по настоящее время, республике выделено 632 млн рублей, что позволило обеспечить жильем 313 семей вынужденных переселенцев. За прошедший год обладателями жилищных сертификатов в Северной Осетии стали 70 семей, столько же и в 2013 году. О числе семей, которые получат жилье в текущем году, Министерство строительства, энергетики и ЖКХ Северной Осетии пока не сообщает. Ранее в республике получали в год по два-три сертификата на обустройство обездоленные в межнациональных конфликтах люди.

На сегодняшний день сотни семей беженцев проживают на территории Северной Осетии в невыносимых условиях. Из них многие продолжают жить в бывших животноводческих комплексах и в аварийных помещениях. Как рассказал житель Пригородного района Павел Казиев: «Наша семья более 20 лет ютится в здании дореволюционной постройки в сырости и холоде. Состоим все эти годы в сводном списке очередников на получение жилья, но положение наше не меняется. Отец не выдержал всего этого, заболел и умер. Мать, видимо, также не дождется своего жилья. В Грузии у нас был свой дом, но все пришлось оставить, когда в конце 80-х годов начался межнациональный конфликт. Хожу по кабинетам чиновников, пишу письма президенту России, главе Северной Осетии, но вопрос с жильем так и не решается. Получаю от них одни отписки». 

История вопроса такова: в конце 80-х прошлого века и последующие годы в Северную Осетию хлынул поток беженцев и вынужденных переселенцев из бывших республик Советского Союза. Их число достигло 100 тысяч человек, которые разместились в детских лагерях, санаторно-оздоровительных учреждениях, других помещениях как-то приспособленных для жилья. Со временем определенная часть беженцев мигрировала в другие российские регионы, часть осталась на территории Северной Осетии, и сегодня республика своими силами не может окончательно разрешить проблему с их обустройством.