Войти
A+ A A-

В Дагестане свыше 21 тысячи многодетных семей ожидают получения участков под ИЖС

За прошедший год в Дагестане 21 211 многодетных семей изъявили желание получить земельный участок для строительства собственного жилья. Согласно данным 2308 семей получили землю в 2014 году. А всего с момента действия программы по предоставлению земельных участков под строительство, участки в Дагестане выделены 8 044 семьям, сообщило РИА «Дагестан».

В правительстве Республики Дагестан, из-за отсутствия на эти цели в отдельных муниципальных образованиях земельных участков, было принято решение перевести земли иных категорий в категорию земель населенных пунктов для жилищного строительства общей площадью более 4,6 тыс. га. Об этом информировали в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

В июне 2011 года вступил в действие закон №138-ФЗ, согласно которому многодетные семьи безвозмездно могут получить земельные участки для различных целей, включая строительство индивидуального жилья. В то же время бывшим на тот момент президентом РФ Дмитрием Медведевым была сделана поправка – не распространять эту практику на Чечню и Ингушетию. Обосновано это тем, что в этих республиках рождаемость высокая, а земель не хватает. Аналогичная ситуация - рост населения и дефицит земель существует и в Дагестане, но этот регион исключен не был.