Войти
A+ A A-

В Северной Осетии снизились цены на овощи

На рынках Северной Осетии, торгующих продовольствием, наблюдается снижение роста цен на сельхозпродукцию. Так, в третьей декаде января заметно подешевели капуста, морковь, свекла и другие овощи. Объясняется это увеличением поставок сельхозпродукции в республику после новогодних праздников.

Как отмечается, овощи на рынках и других торговых предприятиях РСО-Алания подешевели в среднем от 10 и более рублей. К примеру, стоимость 1 кг свеклы не превышает 30 рублей, тогда как ранее она продавалась на 20 рублей дороже. Такое же понижение цен на морковь и капусту. В то же время цены на картофель остаются на прежнем уровне. За 1 кг клубней торговцы просят от 25 до 35 рублей. И это притом, что  большая часть реализуемого картофеля выращена на полях республики. Стоимость этой сельхозкультуры может увеличиться в связи с тем, что картофель начали завозить в республику из других регионов России. По словам предпринимателей, стоимость «второго хлеба» на прилавках уже возросла, когда появились клубни, выращенные в Курской области.

На рынках РСО-Алания также сохраняются довольно высокие цены на мясные продукты. О ситуации с ценами на продукты так отзывается генеральный директор владикавказского рынка «Глобус» Алихан Тавказахов:

«В условиях рыночных отношений и по действующему законодательству невозможно диктовать арендатору, по каким ценам и как ему продавать продукцию. У нас нет на это законных полномочий. Однако это не означает, что сегодня, пользуясь своим правом, предприниматели могут устанавливать какие-то свои порядки. Правила торговли никто не отменял. Повторюсь и скажу, что мы с арендаторами без проблем нашли общий язык относительно цен, договорились работать так, чтобы не было нареканий от посетителей. Со своей стороны стараемся создать им комфортные условия для успешной работы. Это позволяет сдерживать рост цен, прежде всего, на сельхозпродукцию».

Он заметил, что из-за финансовой нестабильности в России на рынках Владикавказа стало меньше торговцев из Азербайджана. Иностранцам невыгодно стало торговать при резких скачках доллара в России, так как в Азербайджане курс американской валюты не меняется.