Войти
A+ A A-

Сельских жителей Северной Осетии оставят без компенсационных выплат?

В парламенте Северной Осетии рассматривается правительственный законопроект, согласно которому сокращается размер компенсационных выплат жителям сельской местности. На прошедшем во Владикавказе заседании совета высшего органа законодательной власти РСО-Алания об этом сообщил председатель парламентского комитета по социальной политике, делам ветеранов и здравоохранению - Александр Реутов.

По информации депутата, предлагаются изменения в мерах социальной поддержки граждан, работающих и проживающих в сельской местности. В предложенном правительством республики законопроекте сокращаются размеры компенсационных выплат, и рассчитывать теперь на социальную поддержку смогут только те граждане, чей доход не превысит 8 тыс. рублей в месяц. Представившая законопроект заместитель министра финансов республики Наталья Канукова считает, что непопулярные меры соответствуют требованиям федеральных властей в условиях сложной экономической ситуации в стране. Представитель финансового ведомства также уточнила, что в последние годы заработная плата сельчан увеличилась в полтора-два раза.

В бюджете 2015 года на цели компенсации в оплате коммунальных услуг сельским специалистам предусмотрено 45 млн рублей.

Стоит отметить, что законопроект вызвал острую критику членами совета парламента. Как полагают депутаты, отменив льготы жителям села, создается проблема оттока жителей из сельской местности. На сегодняшний день этот жизненно важный вопрос затрагивает интересы около 3 тыс. человек. Необходимо находить способы к закреплению людей в сельских населенных пунктах, ведь большая часть населения республики сосредоточена во Владикавказе. Столица Северной Осетии уже перегружена до предела.

Со своей стороны спикер парламента Северной Осетии Алексей Мачнев рекомендовал Минфину тщательнее поработать над финансово-экономическим обоснованием законопроекта. По его мнению: «сельского жителя необходимо поддерживать во всем. На селе нелегко жить, многие граждане стараются переезжать в город, здесь находят работу. Поэтому, наоборот, нужно максимально делать все, чтобы люди не оставляли села. Депутатский корпус пока что с авторами законопроекта не совсем согласен. Понятно, что нужно оптимизировать расходы, но основной приоритет — это люди. Мы не против закона, но мы считаем, что меры социальной поддержки для селян надо максимально сохранить».

Как заметил североосетинский общественник Николай Цомаев: «Даже в условиях нестабильной экономической ситуации нельзя сельских жителей и людей, работающих в поселениях, оставлять без компенсационных выплат. Глава республики Таймураз Мамсуров постоянно призывает молодежь не оставлять отцовские дома в селах, ведь в горных населенных пунктах остались сегодня одни старики. Законопроект противоречит словам руководителя региона. Почему из-за ошибок должностных лиц, которые не могут на федеральном уровне навести порядок в экономике, должны страдать простые люди? В таком случае пусть откажутся и от всех своих льгот депутаты Госдумы, министры и другие высокопоставленные российские чиновники. В очередной раз хотят все трудности сложившейся ситуации переложить на плечи простых людей». По информации аналитического управления парламента Северной Осетии, предложенный правительством законопроект будет рассмотрен на сессии парламента 27 января.