Войти
A+ A A-

С нового года жители КЧР обязаны платить налог на имущество по новой схеме

Налогоплательщикам Карачаево-Черкесии с января 2015 года придется платить по-новому налог на имущество физических лиц. По сообщению пресс-службы ФНС РФ, при расчете налога будет использоваться кадастровая стоимость собственности.

Дело в том, что Карачаево-Черкесия включена в список 28 субъектов РФ, где с нового года применяется новый принцип расчета. Налоговой базой будет считаться кадастровая стоимость объекта недвижимости. Налоговая ставка устанавливается в размере, не превышающем 0,3% - в отношении жилья, гаражей, хозяйственных строений площадью до 50 кв. м.  По иным объектам предельная ставка не превысит 0,5% от кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Объекты незавершенного строительства, по новому закону с 2015 года также будут признаваться объектами налогообложения налогом на имущество физлиц в случае, когда проектируемым назначением данных объектов является жилой дом и единые недвижимые комплексы, в составе которых имеется хотя бы одно жилое помещение (жилой дом).

Налог в отношении квартир будет определяться кадастровой стоимостью жилья, уменьшенной на величину кадастровой стоимости 20 кв. м. общей площади этой квартиры. Для жилых домов налог уменьшается на стоимость 50 кв. м. этого дома. Налог для комнат снижается на стоимость 10 кв. м площади комнаты. В отношении единых недвижимых комплексов налогообложение определяется кадастровой стоимостью, уменьшенной на один миллион рублей.

В этой связи надо отметить, что законом позволено муниципалитетам, как повышать базовую ставку налога на имущество с 0,1% до 0,3%, так и вовсе обнулять ее, тем самым устанавливая свои налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками. Чтобы избежать резкого повышения налогов, муниципалитеты будут рассчитывать налоги с учетом понижающего коэффициента. Так, в течение 2015 года коэффициент равен 0,2%, в 2016 году - 0,4%, в 2017 году - 0,6%, в 2018 году - 0,8% и наконец, в 2019 году налог начисляется без учета понижающего коэффициента.

По объектам стоимостью не выше 300 млн рублей муниципалитетам дано право установить налоговую ставку до 0,1%, от 300 млн рублей до 500 млн рублей - 0,1% до 0,3%. По тем объектам, стоимость которых свыше 500 млн рублей, будет установлена налоговая ставка от 0,3% до 2%.