Войти
A+ A A-

Коков: декриминализация экономики КБР – основная задача МВД республики

Среди основных задач МВД Кабардино-Балкарии главой республики Юрием Коковым отмечена декриминализация экономики и противодействие экстремизму. Он обратил внимание на упущения в кадровой работе министерства. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя региона.

Как подчеркнул Коков на заседании коллегии республиканского МВД по итогам 2014 года: «Ключевыми задачами МВД по КБР остаются декриминализация экономики, участие в создании здоровой деловой среды. Защитить законопослушного предпринимателя от любых противоправных посягательств — это не просто ведомственный приоритет. Это вопрос успешного развития республики».

Он считает необходимым последовательное устранение разного рода поводов для необоснованного вмешательства правоохранительных органов в экономическую жизнь и споры хозяйствующих субъектов. В то же время это не должно затрагивать аспекты проверочной работы. Необходимо «уделить особое внимание осуществлению контроля за целевым расходованием бюджетных средств ведомств и организаций, оказывающих различные услуги, особенно в сфере ЖКХ, сосредоточиться на очистке от разного рода серых схем, воровства и коррупции. Здесь необходимы новые подходы, позволяющие оперативно выявлять подобные преступления на ранних стадиях, тщательно готовить доказательную базу», - нацелил коллектив министерства глава КБР.

Приоритетной Коков считает борьбу с экстремизмом, который представляет серьезную угрозу обществу. «Самым решительным образом необходимо пресекать деятельность экстремистских организаций, оперативно реагировать на любые экстремистские проявления, от кого бы они ни исходили». И здесь ключевым направлением должна стать профилактика и работа на упреждение. Как пояснил руководитель республики: «нужно действовать в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами, органами власти всех ветвей и институтами гражданского общества, с населением».

Глава республики считает, что за последние годы в МВД по КБР допущены серьезные упущения в кадровой работе. Он привёл данные, согласно которым в истекшем году сотрудниками органов внутренних дел совершено более 2,8 тыс. нарушений законодательства не уголовного характера. На 40% выросла доля сотрудников отстраненных от службы по отрицательным мотивам. А в отношении 34–х  из них возбуждены уголовные дела. «К сожалению, уже с начала нынешнего года наблюдается значительный рост серьезных правонарушений среди сотрудников», - заметил глава КБР и призвал к повышению качества отбора кадров, служебной дисциплины и спроса с руководителей за действия своих подчиненных, а также к улучшению работы по формированию и подготовке резерва кадров.