Войти
A+ A A-

В Дагестане выявлено 199 незарегистрированных селений

На равнинной части Дагестана расположены 199 населенных пунктов, которые на сегодняшний день официально не зарегистрированы. Об этом сообщено региональными СМИ со ссылкой на итоги проверки, проведенной Минимуществом республики.

В основном незарегистрированные сёла находятся на землях отгонного животноводства, их общая площадь в Дагестане превышает миллион гектар. Эти земли ранее в советское время предоставляли горным хозяйствам для сезонного выпаса скота. Сегодня статус земель отгонного животноводства изменился и регулируется специальным республиканским законом, в соответствии которому они являются собственностью правительства республики. Как правило, их сдают в аренду тем же хозяйствам горных сел, что пользуются этими землями еще с советских времён.

В последние годы на земли отгонного животноводства происходит миграция горского населения. Некоторые села, находящиеся на этих землях на равнине, официально отнесены к горным районам. Ряд сёл вовсе не имеют регистрации, притом, что в отдельных незарегистрированных селах располагаются по нескольку сотен домохозяйств.

А общую численность жителей в селах, расположенных на землях отгонного животноводства, Минимущества Дагестана называет в пределах 80 тысяч человек.

Выявленные в ходе проверки «бесхозные» села теперь включат в реестр населенных пунктов Дагестана. Об их статусе в рамках федерального закона «Об основах местного самоуправления», пока не сообщено.