Войти
A+ A A-

Медучреждения Северной Осетии возвращаются в госсобственность

В рамках модернизации здравоохранения Северной Осетии все медицинские учреждения перешли из муниципальной собственности в подчинение Минздрава республики. Соответствующую работу провели в текущем году по поручению главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова.

В администрации руководителя Северной Осетии пояснили, что в настоящее время план передачи полностью выполнен, все 32 медучреждения переведены из муниципальной - в республиканскую собственность. В региональном Министерстве здравоохранения, полагают, что такое решение позволит повысить эффективность каждого медицинского учреждения.

Как сообщили в Минздраве, в течение 2015 года в республике будет проводиться следующий этап модернизации системы здравоохранения - укрупнение и слияние лечебных учреждений в рамках одного района. Для примера, шесть медицинских учреждений Моздокского района планируется объединить в одну районную больницу.

Ожидается, что при этом повысится качество медпомощи на основе более эффективной деятельности медицинских организаций и их работников, а также повысится ответственность органов государственной власти, должностных лиц медицинских организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья.

Планируется в результате оптимизации сократить число лечебных учреждений в Северной Осетии с нынешних 32 до 19 единиц. Что до средней заработной платы врачей в республике – она составляет 27600 рублей. В процессе модернизации ожидается высвобождение рабочих мест. Проще говоря, безработных медработников станет больше. Так, уже в январе 2015 года численность медработников, нуждающихся в трудоустройстве, достигнет 75 человек.